Актуальное

277 семей в Томской области могут получить льготное жилье

12:57 / 05.11.15
8890
Мы в социальных сетях:

Список участников программы «Жилье для российской семьи» сформирован на 90 процентов. Об этом сообщает пресс-служба обладминистрации со ссылкой на вице-губернатора по строительству и инфраструктуре Игоря Шатурного.

«Для участия в государственной программе «Жилье для российской семьи» зарегистрировано 2 052 заявления от семей, которые относятся к льготным категориям. Список желающих участвовать в программе заполнен почти на 90 процентов», — сообщил Игорь Шатурный.

По программе «Жилье для российской семьи» в Томской области планируется возвести 2 329 квартир эконом-класса с отделкой «под ключ» общей площадью более 125,3 тысяч квадратных метров. Всего будет построено 15 многоквартирных домов на двух площадках в Томском районе — в поселке Зональная Станция и в деревне Кисловка.

«Участвовать в федеральной программе могут граждане, подпадающие под одну из 18 льготных категорий: владельцы материнского капитала, молодые родители до 35 лет с одним и более детьми, ветераны боевых действий, бюджетники, работники вузов, инновационных и оборонно-промышленных предприятий. Для них при господдержке действует льготная ипотечная ставка от 9,9 процента годовых, а стоимость одного квадратного метра жилья составляет 35 тысяч рублей», — говорится в сообщении.

Для приобретения льготного жилья необходимо собрать пакет документов и подать на рассмотрение в местную администрацию. В случае удовлетворения заявки гражданин получает решение, с которым может обратиться к застройщику — участнику госпрограммы и купить квартиру за наличные средства или оформив ипотечный кредит.