Интересное

Гречка скоро резко подешевеет по всей России

10:30 / 08.11.15
10249
Мы в социальных сетях:

Перепроизводство и снижение экспорта приведут к снижению цен на крупу. Об этом сообщает газета «Известия».

Производство российской гречки в этом году вырастет на 24 %, или 100 тысяч тонн, — до 530 тысяч тонн. Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства. Между тем, по данным Федеральной таможенной службы, экспорт гречневой крупы за январь-июль 2015 года обвалился более чем в три раза, до шести тысяч тонн. Исходя из того что годовое потребление гречки россиянами составляет 480 тысяч тонн, налицо переизбыток предложения, о котором уже знают в Федеральной антимонопольной службе. Ее управления готовы еще активнее штрафовать поставщиков и ритейлеров за завышение цен. В ассоциации «Руспродсоюз», которая объединяет производителей и поставщиков продовольствия, ожидают первую за долгий срок распродажу.

В прошлом году образовался дефицит из-за низкого урожая и максимального за пять лет уровня экспорта — многие россияне закупались впрок, что также влияет на текущий спрос на гречку. В этом году, по данным Федеральной таможенной службы, экспорт гречки по итогам первых семи месяцев упал в три раза. Падение экспорта произошло из-за снижения интереса в Польше, Литве и Украине, которые являются крупнейшими покупателями российской гречки.

Это означает, что достигнуть объема экспорта за пять месяцев этого года, который был бы равен прогнозируемому перепроизводству, не удастся из-за низких внешних продаж. Резкое падение экспорта, помимо ФТС, подтвердили также в Минпромторге, воздержавшись от подробных комментариев.