Интересное

Новость от читателя: с собакой в автобус до сих пор не пускают

15:38 / 09.11.15
9095
Мы в социальных сетях:

В редакцию портала tomsk.ru обратился читатель Владимир Храмков. В своем письме он пожаловался на поведение сотрудников томского автовокзала, назвав его «зоной собаконенавистничества». Напомним, в июне томичи уже сталкивались с этой проблемой отказа перевозчиков впускать в салоны автобусов крупных собак.

«Недавно при посадке в автобус столкнулся с проблемой. Женщина, осуществляющая посадку, попыталась запретить мне воспользоваться правом перевозки собаки породы эрдельтерьер в наморднике, с ветеринарной справкой, багажным билетом, руководствуясь новым федеральным законом, запрещающим перевозку собак. Мне показали кусок этого закона. Черным по белому написано, что разрешено бесплатно перевозить в составе ручной клади животных в клетках с глухим дном, не превышающих указанные габариты — этим она руководствовалась. Но я не прошу бесплатной перевозки в ручной клади, я купил на него багажный билет (месяц назад ездил — закона этого не было, говорят). В ответ на мое возражение, что «перевоз собак охотничьих и служебных пород производится на задних местах автобуса, при наличии намордника, поводка и справки, имеющей надпись «Собака привита против бешенства» мне ответили, что такое правило не действует, и я могу воспользоваться услугами частного перевозчика, что мне и пришлось сделать, заплатив ему три тысячи. Как мне быть, ведь мне надо мотаться на учебу в Томск каждый месяц, а собаку оставить некому», — написал Владимир.

За разъяснениями мы обратились в областной департамент транспорта, дорожной деятельности и связи.

«Есть постановление правительства РФ № 112 об утверждении правил перевозки багажа. Раньше был приказ № 200, он утратил силу. Там расписывалась перевозка собак — в наморднике, на задней площадке и со справкой, что привита. А сейчас в постановлении № 112 ничего такого нет. Этот момент упущен, правовой пробел», — объяснил представитель департамента Петр Остроумов. Он пояснил, что перевозчики из-за этого законодательного пробела не знают, как им действовать, поэтому просто отказываются перевозить собак в пригородном транспорте.

Он также добавил, что в России пассажирские перевозки законодательно регулируются исключительно на федеральном уровне, и областные власти не могут выпустить регионального законодательного акта на эту тему.

«Мы направили письмо в департамент по взаимодействию с законодательными и представительными органами власти в августе. Таким образом можно добиться, чтобы Томская область выступила в Госдуме с инициативой включить нормы 200-го приказа в постановление № 112. если они будут включены туда, перевозчики смогут предъявлять требования к пассажирам на законодательной основе», — сообщил Петр Остроумов.

Добавим, в июле депутат областной думы Владимир Кравченко рассказал порталу tomsk.ru, что вопрос о внесении соответствующшей законодательной инициативы обсуждался в региональном парламенте. На каком этапе находится сейчас решение этой проблемы, читайте на портале tomsk.ru позднее.