Интересное

В 2015 г. Сибирский Сбербанк кредитовал малый бизнес на 10 млрд рублей

17:42 / 09.11.15
633
Мы в социальных сетях:

Заместитель председателя Сибирского банка Сбербанка Алексей Барышев сообщил журналистам  основные результаты по итогам 10 месяцев 2015 года в части корпоративного кредитного портфеля и обозначил текущие приоритеты.

Кредитный портфель юридических лиц Сибирского банка Сбербанка по состоянию на 1 ноября 2015 года превысил 280 млрд рублей. Кредитный портфель в Новосибирской области – 105,2 млрд рублей, в Кемеровской области – 109,1 млрд рублей, в Томской области – 33,2 млрд рублей, в Алтайском крае и Республике Алтай –  32,8 млрд рублей. К концу 2015 года прогнозируется рост корпоративного кредитного портфеля до 290 млрд рублей.

«10 месяцев 2015 года ознаменовались снижение инвестиционной активности и осторожным поведением корпоративных клиентов. Основные тренды — бережливое поведение, минимальный риск при запуске новых проектов и забота о собственной финансовой репутации» — комментирует Алексей Барышев.

В 2015 году Сибирский банк выдал кредитов малому бизнесу на сумму около 10 млрд рублей.  Наибольший объем – в Алтайском крае и Республике Алтай, где традиционно малый бизнес развивается в сфере АПК (4,3 млрд рублей). Объем кредитов малому бизнесу: в Новосибирской области – 2,3 млрд рублей.; Кемерово- 1,8  млрд рублей; Томск – 1,4 млрд рублей.

Наиболее востребованными продуктами для клиентов малого бизнеса стали «бизнес-контракт» и банковская гарантия. С помощью продукта «Бизнес-контракт» Сбербанк финансирует исполнение как государственных, так и коммерческих контрактов, предлагая клиентам привлекательные условия кредитования для поддержки и развития их бизнеса. Банковская гарантия – продукт, позволяющий клиенту не отвлекать собственные средства из бизнеса. Банковская гарантия может быть оформлена без залога на сумму до 8 млн рублей. В 2015 году Сибирским банком предоставлено банковских гарантий ММБ на сумму 550 млн рублей.

Алексей Барышев также подчеркнул возрастающую роль онлайн-сервисов как для клиентов, так и для банка.  «Сервисом «Е-депозит», с помощью которого можно открыть депозит дистанционно без посещения банка, пользуются 95% клиентов Сибирского Сбербанка. К услуге самоинкассации, которая позволяет вносить наличные средства на счет в любое время и в любом месте, где есть банкомат с функцией cash-in, подключились более 13 тыс клиентов, универсальной системой электронного документооборота «E-invoicing» пользуется свыше 6,5 тысяч» — отметил Барышев.