Интересное

Северчане просят Астахова проконтролировать работу органов опеки

17:57 / 09.11.15
7476
Мы в социальных сетях:

Жители Северска на портале change.org создали петицию-обращение к уполномоченному по правам ребенка Павлу Астахову с просьбой проверить работу городских органов опеки: северчане не довольны результатами проверки по факту развращения соседскими подростками несовершеннолетнего мальчика.

Напомним, несколько месяцев назад в соцсетях распространилось сообщение жительницы Северска, в котором она утверждала, что ее несовершеннолетнего ребенка пяти-шести лет насиловали 11-летние соседские подростки, с которыми мальчик гулял в одной компании.

Позже в правоохранительных органах подтвердили, что сотрудниками северского следственного отдела СУСК по Томской области была проведена проверка по заявлению женщины, но в возбуждении уголовного дела было отказано из-за малолетства растлителей.

В аппарате регионального уполномоченного по правам ребенка, куда обратилась недовольная решением правоохранителей мать ребенка, корреспонденту tomsk.ru  уточнили, что, хотя правоохранителям и удалось факт чересчур развратных игр с участием маленького мальчика, наказать 11-летних детей никто не сможет по закону, так как они еще не  достигли возраста уголовной ответственности.

Тем не менее, мама пострадавшего ребенка и инициативная группа родителей Северска продолжают добиваться изоляции подростков путем помещение их в закрытые спецшколы. Именно это требование является основным пунктом петиции. На данный момент ее подписали уже 586 человек из разных городов Сибири.