Интересное

В Северске осудили пятерых мужчин за серию дачных и гаражных краж

10:30 / 14.11.15
8857
Мы в социальных сетях:

В ЗАТО Северск Томской области осуждены пятеро местных жителей, совершавших кражи из дачных помещений, садовых построек и гаражей, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

«Северский городской суд Томской области признал пятерых северчан в возрасте от 27 до 30 лет виновными в совершении ряда преступлений, предусмотренных статьей „кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину“», — говорится в сообщении.

Установлено, что с ноября 2014 года по январь 2015 года подсудимые совершили несколько краж имущества незнакомых им граждан, незаконно проникая в дачные помещения, садовые постройки и гаражи, расположенные на территории ЗАТО Северск.

Приговором суда подсудимым назначено наказание от одного года до двух лет и двух месяцев лишения свободы в колонии-поселении, в отношении двоих из них — условно.

Не согласившись с назначением наказания в виде реального лишения свободы, трое осужденных обжаловали приговор в апелляционном порядке с просьбой смягчить наказание, поскольку к уголовной ответственности ранее не привлекались, вину в совершении преступлений признали и активно способствовали раскрытию преступлений.

Однако прокурор апелляционного отдела управления прокуратуры области Дмитрий Милютин, выступая в апелляционной инстанции, грамотно и аргументировано опроверг все доводы осужденных. Он обратил особое внимание суда на множественность совершенных преступлений в течение непродолжительного промежутка времени, и отметил, что сама по себе угроза уголовного наказания для данных лиц не является фактором, предостерегающим их от совершения новых преступных деяний, в связи с чем перевоспитание осужденных возможно лишь в условиях изоляции их от общества.

Согласившись с позицией прокурора, Томский областной суд оставил приговор городского суда без изменения, а жалобы стороны защиты – без удовлетворения.