Интересное

Томские ученые разработали проект санной трассы международного уровня

15:04 / 16.11.15
6276
Мы в социальных сетях:

Специалисты Научно-исследовательского института строительных материалов ТГАСУ завершили масштабный проект по созданию спортивного комплекса олимпийского класса. Строительство первой за Уралом санной трассы мирового уровня по проекту томичей начнется в 2016 году в Кемеровской области близ деревни Тебеньковка. Об этом сообщает пресс-служба администрации Томской области.

При проектировании уникального объекта учтены повышенные требования к безопасности при его эксплуатации. Длина санной трассы составит 1 200 метров с перепадом высот 81 метр и средней расчетной скоростью на отдельных участках до 100 километровв час. На базе нового комплекса будет работать детско-юношеская спортивная школа по санному спорту, а также проходить спортивные сборы и соревнования различного уровня.

«Рекомендации по оптимизации траектории трассы, созданию комфортных условий для спортсменов мы получили от главного тренера сборной России по санному спорту, серебряного призера Олимпийских игр Альберта Демченко, — сообщил главный инженер проекта, начальник отдела № 4 НИИ строительных материалов ТГАСУ Геннадий Шмидт. — Задачи корректировались и усложнялись по мере готовности проекта, неизменным оставалось главное — все элементы трассы (траектория движения, геометрия виражей, освещение, ограждения, защитные козырьки, обходные дорожки) должны отвечать требованиям безопасности. Это будет первая за Уралом санная трасса с искусственным намораживанием льда, что позволит полноценно эксплуатировать ее даже в оттепель».

Окончательный проект санного комплекса включает высокотехнологичную санную трассу, гостиницу для спортсменов, финишный дом, три стартовых домика и многочисленные объекты инфраструктуры — водозабор, очистные сооружения, котельную и многое другое.

Первый этап реализации проекта, в том числе закладка самой трассы, запланирован на 2016 год, затем будут возводиться инфраструктурные сооружения комплекса. Общий объем средств, выделяемых из федерального и местного бюджетов на его строительство, — 820 миллионов рублей.