Интересное

У 278 учреждений образования области нет кнопки вызова полиции

15:30 / 17.11.15
5861
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня на заседании областной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений сообщил начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции областного УМВД Николай Попов.

«На 1 сентября текущего года на территории Томской области функционировало более 700 учреждений образовательной сферы, из них государственной охраной обеспечено 301 учреждение. Это 100 школ, 109 детсадов, 22 учреждения начального и среднего образования, шесть вузов, 64 объекта допообразования детей. В связи с сокращением с 1 октября штатной численности вневедомственной охраны — на  61 объекте образовательных учреждений в десяти районах области охрана сотрудниками полицией прекращена. В настоящее время у подразделений есть техническая возможность обеспечить госсзащитой все образовательные учреждения областного центра, а также Северск, Асино, Колпашево и Стрежевой», — рассказал Николай Попов.

По словам Попова, при обследовании на 667 объектах образования выявлены недостатки. На 227 объектах  отсутствие или нарушение инженерно-технической укрепленности зданий, на 278 нет кнопки экстренного вызова полиции, на 499 не установлена система видеонаблюдения. Информация о  недостатках направлена главам муниципальных образований, в прокуратуру и руководству образовательных учреждений. «На 38 объектах недостатки уже частично или полностью устранены», — уточнил он.

Также информация о недостатках улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений направлена в прокуратуру Томской области. Прокурорами Александровского, Каргасокского, Шегарского, Зырянского, Кожевниковского и Томского районов в отношении уполномоченных представителей органов местного самоуправления приняты меры реагирования. Внесены 11 представлений, два иска направлены в суд. 

«В целях устранения нарушения закона и внесения средств в бюджет прокурором города мэру внесено представление», — заключил на заседании Попов.