Интересное

Томские медики поздравили семьи с самыми маленькими новорожденными

17:41 / 17.11.15
8255
Мы в социальных сетях:

Сегодня в Томском областном перинатальном центре прошел праздник, приуроченный к Международному дню детей, родившихся до срока. Родители и их малыши встретились с врачами, которые помогали выхаживать этих детей на протяжении долгих месяцев, и с мамочками, чьи ребятишки совсем недавно появились на свет и еще находятся в стенах больницы.

«Когда вы были в стенах областного перинатального центра, вы видели, что работала команда, начиная от приемного покоя, медсестры, врача, кто-то был в родзале, кто-то был в операционной. Дальше были месяцы нашей совместной работы большой командой. Это была команда видимая: врачи, медсестры, санитары, и была еще команда невидимая: те, кто осуществлял бесперебойное поступление кислорода, электричества и других очень важных ресурсов для жизни вашего ребенка. Весь перинатальный центр работал для вас. К сожалению, количество преждевременных родов растет, но мы научились их вести. Поэтому мы и дальше будем продолжать такое большое дело», — заверила присутствующих главный врач перинатального центра Ирина Евтушенко.

Света Романова родилась в апреле 2012 года на 26-й неделе с весом 800 граммов и ростом 34 сантиметра. Девочка провела в стенах перинатального центра два с половиной месяца.

«Я помню, как нарезала круги вокруг реанимации. На стене висели две фотографии девочек, которые выписались. Это было огромной поддержкой, — со слезами на глазах вспоминает мама Светы Надежда Романова. — Это было волнительно, но благодаря поддержке родственников и врачей мы это пережили. Сейчас у нас все хорошо, мы танцуем, поем, ходим в садик, мы абсолютно ничем не отличаемся от наших сверстников, родившихся в срок».

Витя Попов родился на 27-й неделе с весом 990 граммов. Прежде чем поехать домой, мальчик со своей мамой провели в стенах перинатального центра три месяца.

«Он у нас болтун, очень неусидчивый. Ему все интересно, везде бегает, все трогает. Очень хочется поддержать мамочек, которые совсем недавно родили недоношенных малышей, — делится мама Вити Алла Попова. — Я, например, не знала, чего мне ожидать, что будет в дальнейшем, как он будет развиваться. Главное — не расстраиваться и не отчаиваться, обязательно сотрудничать с врачами, настраивать себя на позитив, чтобы суметь поддержать своего ребенка, и надеяться только на лучшее. Когда ты ждешь хорошего, так и будет».

Международный день детей, родившихся до срока, проводится ежегодно 17 ноября. В Томском перинатальном центре он отмечается с 2013 года. С момента открытия центра в 2010 году здесь родились 1 660 недоношенных детей, из них 216 ребятишек с экстремально низкой массой тела до одного килограмма.

Фото: Валентина Бейкова

Томские медики поздравили семьи с самыми маленькими новорожденными Томск новостиТомские медики поздравили семьи с самыми маленькими новорожденными Томск новостиТомские медики поздравили семьи с самыми маленькими новорожденными Томск новостиТомские медики поздравили семьи с самыми маленькими новорожденными Томск новостиТомские медики поздравили семьи с самыми маленькими новорожденными Томск новостиТомские медики поздравили семьи с самыми маленькими новорожденными Томск новостиТомские медики поздравили семьи с самыми маленькими новорожденными Томск новостиТомские медики поздравили семьи с самыми маленькими новорожденными Томск новостиТомские медики поздравили семьи с самыми маленькими новорожденными Томск новостиТомские медики поздравили семьи с самыми маленькими новорожденными Томск новостиТомские медики поздравили семьи с самыми маленькими новорожденными Томск новостиТомские медики поздравили семьи с самыми маленькими новорожденными Томск новостиТомские медики поздравили семьи с самыми маленькими новорожденными Томск новостиТомские медики поздравили семьи с самыми маленькими новорожденными Томск новостиТомские медики поздравили семьи с самыми маленькими новорожденными Томск новости