Авторские материалы

«Где наши большие зарплаты?». Коллектив «САХа» опять лихорадит

09:45 / 19.11.15
10107
Мы в социальных сетях:

Вчера вечером в здании томского «Спецавтохозяйства» прошло собрание, на которое пришли если не все, то большая часть сотрудников предприятия, директор «САХа» и замглавы Томска по ЖКХ Владимир Хан.

Поводом для встречи стало недовольство коллектива политикой нового руководителя «Спецавтохозяйства» Евгения Якубы: сотрудники «САХа» сетуют на хроническое безденежье, уменьшение заработной платы, грядущие сокращения. Все эти претензии и были высказаны Евгению Якубе и Владимиру Хану на собрании.

Сокращения будут

По атмосфере встреча руководства и властей с коллективом «Спецавтохозяйства» больше напоминала родительское собрание. Вот только кто пристыженный школьник, кто родители, а кто директор, не совсем было ясно.

Евгений Якуба перед толпой хмурых мужиков, большинство из которых еще не успели снять робы после смены, явно чувствовал себя неуютно. Тем более что на собрании выяснилось: часть опасений коллектива верны — в ближайшее время под сокращение попадут 19 сотрудников предприятия, а денег от мэрии «Спецавтохозяйство» получит этой зимой меньше, так как чисткой некоторых дорог займутся частные организации.

О том, что чистку дорог третьей категории и части дорог второй категории в этом году вместо «Спецавтохозяйства» возмут на себя частники, говорилось давно и решено было еще в октябре. Однако, что это будет значить непосредственно для коллектива «САХа», стало известно недавно.

Теперь сотрудникам «Спецавтохозяйства» можно не ждать прибавок к зарплате, по крайней мере в ближайшем будущем. Да и штат предприятия по отношению к уменьшившемуся объему работ оказался раздут: «Спецавтохозяйство» должны покинуть 11 сотрудников аппарата управления и восемь ремонтников.

Главной же причиной недовольства САХовцев стало уменьшение зарплат: водители, ежедневно выезжающие чистить город, к концу года стали получать даже меньше, чем в его начале.

В одной лодке?

Впрочем, большая часть времени на собрании была уделена объяснениям коллективу «Спецавтохозяйства», почему же даже при таком непростом положении нового начальника САХовцам все же любить надо. Причем сам Евгений Якуба, который весной при заступлении на должность директора обещал в первую очередь направить усилия на укрепление отношений руководства с работниками, в этой беседе участия не принимал. Увещевал САХовцев Владимир Хан.

«Ваши обращения и письма результатов не дадут. Они дадут результат только в том случае, если вы понимаете, что директор урод, перспектив нет никаких, дальше — безнадега полная, — пристыдил САХовцев Владимир Хан. — Вот есть такая 50-я бригада, которые все пишут и пишут, им вроде помогают, а они все пишут и в итоге допишутся до того, что их распустят, а работу передадут частникам. Чем больше вы будете всем писать, тем хуже будет результат. Вопросы ваши нужно решать в рабочем порядке».

При этом, по признанию Владимира Хана, проблем у «Спеавтохозяйства» — выше крыши. Да и проблемы все те же, что и пять лет назад, только тогда простым работягам на предприятии казалось, что жилось лучше, так как муниципалитет исправно списывал «САХа» долги. Теперь же, по словам заммэра, «халява» 90-х и начала 2000-х кончилась, и «Спецавтохозяйству» придется самостоятельно сводить концы с концами, не ожидая привилегий от мэрии.

Как отметил Владимир Хан, нынешний руководитель «САХа» уже высказывал готовность уволиться в случае если не справится с обязанностями, однако еще одна смена руководителя будет невыгодна прежде всего сотрудникам. Новому руководители придется заново вживаться в работу.

«Ну и будет у вас новый начальник, ничем не лучше старого, а вот если даст результат Якуба, то дальше будет лучше. Сейчас ему нужно помочь, — уговаривал притихших мужиков Владимир Хан. — Вы сейчас показываете свою сущность: мол, мои проблемы — это мои проблемы, а проблемы директора — это проблемы директора. А ведь вы в одной лодке! Вашему руководителю нужно научиться думать категориями бизнеса: где-то ужимать расходы, где-то действительно оптимизировать. И вам, коллективу, нужно поддержать его».

Зарплаты и конкуренция

Конца лекции о необходимости поддержки начальства дождались не все, но те, кто остался, к концу притихли, и кто-то даже заявил, что в принципе, к Якубе-то претензий и нет.

«И все же хотелось бы вот о чем поговорить. Техника в основном днем работает, а работать приходится и в ночную смену — то последствия аварий убирать, то еще что. Вот как бы так водителей финансово заинетересовать…», — раздался робкий голос из толпы.

«И о зарплате бы хотелось поговорить. Время идет. Начальники меняются, а зарплата как была 18-20 тысяч, так и есть», — поддержал коллегу другой рабочий.

«Ну как 20 тысяч? В «САХа» средняя зарплата 28-30 тысяч!», — не выдержал Евгений Якуба.

«И у кого эти 30 тысяч? Мы по 18 получаем! Мы в прошлом году столько снега навозили — мало не покажется. По 300 кубов на одного человека набиралось, а зарплата  как была маленькая так и есть!», — возмутились САХовцы.

«А вспомните нашего экономиста, как она пришла в 2007 году, сразу давай обещать, мол, зарплату поднимем до 70 тысяч. А она как упала сразу на 20 тысяч, так до сих пор и есть! А что самое смешное, при каждом новом директоре зарплата все срезается и срезается. И каждый говорит: мол, предыдущий воровал с предприятия. И все друг на друга валят, только нам не легче от этого», — припомнил кто-то из рабочих «грехи» предыдущих руководителей.

«Я вам точно говорю, что здесь и сейчас вы проблему с зарплатами не решите, и решать вы ее будете постепенно, вместе со своим директором, — подвел итог возмущениям Владимир Хан. — Мэр ясно дал понять, что «САХа» должен искать внебюджетные источники дохода. И когда ваш руководитель для вас будет их искать, ваша задача поддержать его. Вы — коммерческая организация. Такая же, как и все, при этом у вас есть финансовая помощь от мэрии, «халявные» здания и техника. И при этом «Спецавтохозяйству» мэрия еще и помогает. Вы в более выигрышной ситуации, чем частники, только этим пользоваться надо».

Причем, по словам Владимира Хана, частные организации по сравнению со «Спецавтохозяйством» работают намного быстрее. Именно их мобильность и стала одной из причин, по которой часть томских улиц было решено отдать на расчистку частным компаниям.

Беспокойное «Спецавтохозяйство»

«Вопросы  у работников те же самые, которые и были, — режим работы и заработная плата, — резюмировал итоги встречи в разговоре с корреспондентом tomsk.ru Евгений Якуба. — Средняя заработная плата какой была, такой и осталась, просто конкретная сумма, которую получают на руки люди, зависит от количества работы, которую они выполняют. Если в начале 2015 года, когда в городе были обильные снегопады, и нужно было разгребать снежные завалы, коллектив «САХа» работал с большими переработками, то и зарплату они получали высокую. Летом и в межсезонье, соответственно, сотрудники работали без переработок и получали зарплату меньше, а сейчас, с началом сезона, зарплата должна увеличиться. Снега, правда, пока нет, но скоро начнутся снегопады, объем работ возрастет, и зарплаты увеличатся».

Кроме того, по словам Евгения Якубы, ему престоит взять на себя больше ответственности, плотнее работать с коллективом, внимательней относиться к тем предложениям, которые поступают от сотрудников, и искать новые источники финансирования.

Евгений Якуба — уже четвертый человек, «поселившийся» за последние три года в кабинете директора томского «Спецавтохозяйства». На должность заступил всего несколько месяцев назад, и ему еще только предстоит «боевое крещение» в виде работы в зимний сезон. Какой будет эта работа, томичам предстоит узнать в ближайшие несколько месяцев.

До этого на директорском кресле «САХа» друг друга сменили Николай Чаринцев, Вячеслав Черноус и Борис Сухушин. И лишь Черноуса, уволившегося, чтобы пойти на другую должность, работники «Спецавтохозяйства» вспоминают с тоской: при нем и зарплата работников была в районе 30 тысяч, и деньги вовремя платили.

Николай Чаринцев покинул кресло директора «Спецавтохозяйства» после скандала с уборкой, а точнее неуборкой дорог в зимний период. А вот с предпоследним директором «САХа» Борисом Сухушиным, тоже, кстати, уволившимся во время служебной проверки из-за уборки снега, у работникав «САХа» была настоящая война.

Сотрудники «Спецавтохозяйства» обвиняли Сухушина в рукоприкладстве, хамстве, невыплате заработной платы. САХовцы жаловались на своего директора, писали в СМИ, а один из сотрудников в знак протеста даже пытался поджечь здание «Спецавтрохозяйства». Нетрудно догадаться, что новость об увольнении нелюбимого директора эти люди встретили с воодушевлением, а Евгения Якубу, пообещавшего разобраться с зарплатами и наладить отношения в коллективе, встретили очень тепло.

«Все здесь сделано не так»

Однако сейчас теплые чувства по отношению в новому шефу у САХовцев сменились настороженностью с нотками разочарования. Что бы ни говорил на собрании Владимир Хан, а САХовцы подвели свои итоги встречи.

«Этот директор ничем не лучше тех, что были до него, — расстроенно поделился своими впечатлениями от встречи с руководством один из работников «Спецавтохозяйства». — Нам постоянно говорят, что у предприятия не хватает денег, сначала было снижение зарплат, теперь будут сокращения. А дело-то не в недостатке денег, а в том, что, куда ни ткнись в «Спецавтохозяйстве», все здесь сделано не так, везде недоработки. Например, недавно столкнулся с такой штукой: мы почти год вывозим мусор из евробачков из пригорода, причем едем по бездорожью. А по итогу владельцы пригородных домов начинают интересоваться: когда же квитанции за вывоз мусора приходить будут? Получается, предприятие почти год себе в убыток отправляет машины и людей за тридевять земель? И вот такого много».

Другой сотрудник «Спецавтохозяйства» рассказал корреспонденту tomsk.ru о тех настроениях, что сейчас царят в коллективе, и поделился опасениями.

«Зарплата действительно снизилась: раньше если я на руки 20 получал, то сейчас 16. А главное — стимул работать исчез, — рассказал мужчина. — Переработки теперь не оплачиваются, и настрой у коллектива соответствующий. Раньше зимой как было? Будем чистить до победы, пока все не вывезем. А сейчас кому охота бесплатно работать? Реально люди выполняют все только по времени. Как с таким настроением и такими порядками заходить в зиму — непонятно».

Екатерина Бухтиярова