Фоторепортажи

В передвижном дельфинарии в Томске «обрушился» купол

11:44 / 26.11.15
13386
Мы в социальных сетях:

В передвижном дельфинарии, который сейчас гастролирует в Томске, сложился надувной купол, и спасателям пришлось помогать восстанавливать конструкцию.

Как уточнили tomsk.ru в пресс-службе областного ГУ МЧС, «обрушение», а точнее, складывание конструкции произошло ночью, и на место происшествия выехали больше десяти спасателей, чтобы помочь сотрудникам дельфинария конструкцию восстановить.

«Купол был надувной, и из-за небольшой поломки компрессоров, которые «поддували» в купол воздух, конструкция опала вниз. С помощью автолестницы купол снова закрепили на место. У МЧС нет информации, находились ли в момент опадания купола в здании зрители или сотрудники. Эвакуации животных из помещения передвижного дельфинария не проводилось», — рассказали tomsk.ru в ведомстве.

В самом Воронежском дельфинарии tomsk.ru никак не прокомментировали происшествие.

Напомним, Воронежский передвижной дельфинарий приехал в Томск на гастроли в октябре, и с момента его приезда зоозащитники не раз выступали против деятельности дельфинария. В частности, центр защиты прав животных из Санкт-Петербурга «Вита» организовал в соцсетях компанию против деятельности дельфинария, санкт-петербургских единомышленников поддержали томские зоозащитники, и в итоге возле дельфинария прошли пикеты, а в прокуратуру в областное управление ветеринарии были поданы жалобы на работу дельфинария. Зоозащитники просили проверить дельфинарий на наличие ряда нарушений, которые могли бы угрожать безопасности животных.

В итоге в начале ноября специалисты областного управления ветеринарии отчитались, что во время проверок работы Воронежского дельфинария было найдено всего одно нарушение, за которое руководителю был выписан штраф — животные не были помечены, хотя это правило является обязательным для всех организаций, которые имеют дело с животными.

Сейчас, после «обрушения» купола передвижного дельфинария в Томске зоозащитники активно распространяют информацию о ЧП в соцсетях, напрямую связывая происшествия с халатностью сотрудников управления ветеринарии, которую, по мнению зоозащитников, те проявили при проверке работы дельфинария.

«При проверке дельфинария сотрудники управления ветеринарии, конечно, не проверяли, правильно ли была смонтирована конструкция самого надувного купола, и хорошо ли работают аппараты, который этот купол поддерживают. Нашей задачей было проверить, здоровы ли животные, правильно ли за ними ухаживают, и нет ли у них болезней. И по этим пунктам серьезных нарушений найдено не было», — рассказали  tomsk.ru в управлении ветеринарии.

Впрочем, как отметили в ведомстве, опадание надувной конструкции может стать поводом для внеочередной проверки дельфинария, так как нужно убедиться, находятся ли сейчас животные в безопасности.

В передвижном дельфинарии в Томске «обрушился» куполВ передвижном дельфинарии в Томске «обрушился» куполВ передвижном дельфинарии в Томске «обрушился» куполВ передвижном дельфинарии в Томске «обрушился» куполВ передвижном дельфинарии в Томске «обрушился» куполВ передвижном дельфинарии в Томске «обрушился» купол