Актуальное

Томский фонд капремонта: ремонтировать дома-памятники слишком дорого

15:55 / 26.11.15
7875
Мы в социальных сетях:

Сегодня на заседании комитета городского хозяйства думы Томска представитель регионального фонда капремонта ответил на вопросы городских депутатов. В частности, парламентариев интересовала возможность оплаты ремонта памятников деревянного зодчества из средств капитального ремонта. Об этом сообщает собкор tomsk.ru.

Напомним, в этом году на сохранение объектов деревянного зодчества в Томске ушло более 70 миллионов рублей. Большая часть этой суммы — из городской программы капремонта. В проекте городского бюджета на следующий год на эти цели заложено всего десять миллионов, на которые отремонтируют два дома. Для ремонта других деревянных домов администрация Томска планировала использовать средства регионального фонда капремонта, так как эти дома также являются многоквартирниками. При этом общественники, по словам депутата Андрея Петрова, уверены, что невозможно потратить деньги фонда на ремонт исторических памятников.

Сегодня депутат Елена Телкова задала этот вопрос представителю фонда капитального ремонта Томской области. «Включены ли такие дома в план фонда, какова их очередность, и нужно ли выпустить какие-то нормативные акты, чтобы помочь их отремонтировать? Время идет, эти дома сильно ветшают», — сказала Телкова.

«Жилищный кодекс и наш областной закон не выделяют такой специальной категории многоквартирных домов, как дома исторического наследия и культурные памятники, — ответил представитель фонда капремонта. — У нас есть просто многокварирный дом. Если он попадает под эту категорию, то неважно, памятник это или обычный жилой дом, он включен в программу капитального ремонта. И скорее всего такие дома в нашей программе есть. Порядок включения в краткосрочный план тоже определен нашим областным законом: есть критерии, на основе которых формируется очередность домов. Если вдруг в этот план включается памятник культурного наследия, то у нас есть обязанность кроме подготовки проектно-сметной документации провести историко-культурную экспертизу. Во всем остальном эти дома точно такие же, как и все другие многоквартирные дома.

Но необходимо понимать, что мы при проведении капитального ремонта ограничены предельной стоимостью капремонта. То есть у нас есть планка, выше которой мы подняться не можем, сколько мы можем потратить денег на ремонт. Она довольно легко считается. Памятники, как правило, требуют больше затрат для того, чтобы привести их в порядок. А жилищный кодекс говорит однозначно: разница между предельной стоимостью и сметной стоимостью может быть возмещена исключительно за счет дополнительных взносов собственников, проживающих в этом доме. Это, как правило, восьми- и 16-квартирные дома, там проживают в основном малодоходные слои населения. Наверное, им будет очень проблематично собрать эту разницу, которая может составлять миллионы рублей. Поэтому такая проблема сегодня есть, и если такой дом будет попадать в краткосрочный план капремонта, мы этой предельной стоимостью будем ограничены и полноценный ремонт такого дома провести не сможем».