Актуальное

Томская ГИБДД будет контролировать развлечения дрифтеров

20:01 / 26.11.15
9516
Мы в социальных сетях:

Жители Томска начали жаловаться в ГИБДД на шумные собрания любителей дрифта под окнами, рассказали tomsk.ru в управлении ГИБДД Томска. Сотрудники ГИБДД, которым положено реагировать на эти вызовы, будут помимо выездов по этим сигналам, периодически проводить профилактические рейды.

«В Томске молодые люди, любящие гонки и дрифт, в основном собираются по вечерам и по ночам на площадках перед ТЦ, к примеру «Изумрудным городом» на Комсомольском, «999» на Ленина, а излюбленное место «тусовки» такой молодежи — Академгородок. Конечно, ревом машин, музыкой и выкриками они всем мешают, а в Академгородке еще и выезжают на дороги общего пользования, чем создают потенциальную опасность для других участников движения», — рассказали в ведомстве.

Как рассказали в ГИБДД, редкий выезд на мероприятия дрифтеров обходится без привлечения водителей-экстремалов к административной ответственности. В числе нарушений: превышение скоростного режима, вождение без прав, в состоянии алкогольного опьянения и даже нарушения «закона о тишине». Кроме того, в Академгородке есть знаки, ограничивающие скорость движения, въезд по ночам и около одного из торговых центров запрещена парковка в ночное время. За нарушение этих требований любителей «валить боком» тоже штрафуют.

Как отметили в ГИБДД, чаще всего дрифтеры рискуют сами, так как заезды устраивают на автохламе — неприспособленных для дорожных трюков старых машинах с плохой тормозной системой. Впрочем, в дрифтинге в Томске были замечены не только водители легковых машин, но и водители автобусов и даже грузовика-манипулятора.