Актуальное

В Томской области меньше 2 % безработных

15:22 / 27.11.15
8919
Мы в социальных сетях:

Уровень безработицы за девять месяцев в регионе составил 1,59 % от численности экономически активного населения — 551,9 тысячи человек, и остался равен показателю на начало 2015 года. На учете в центрах занятости населения числится 8,8 тысячи человек. Об этом сообщает пресс-служба «белого дома».

«При этом относительно показателей трех последних лет отмечается снижение численности безработных в 16 муниципалитетах области. В частности, в Чаинском, Молчановском, Первомайском, Верхнекетском, Кожевниковском районах больше чем на 20 процентов», — сообщила начальник департамента труда и занятости населения Томской области Светлана Грузных.

Потребность в кадрах в регионе составляет 13 242 человека. За помощью в поиске работы с начала года в центры занятости обратились 28,5 тысячи человек, из них 20 тысяч уже трудоустроены, две тысячи проходят профессиональное переобучение. На политику активной занятости — временные работы, переобучение по востребованным профессиям, повышение квалификации — Томская область в 2015 году направила 86 миллионов рублей.

«В кадрах заинтересованы работодатели, реализующие крупные инвестпроекты, — подчеркнула Светлана Грузных. — Так, к 2022 году в Асиновском районе за счет развития лесопромышленного индустриального парка планируется создать пять тысяч рабочих мест. Уже сейчас среди незанятого населения мы ведем опрос, выясняя готовность людей переобучаться, жить и работать в другом районе. Результаты опроса помогут уточнить картину по возможностям внутренней трудовой миграции».