Актуальное

Турфирма втридорога расплатилась с томичкой за срыв поездки в Сочи

17:03 / 27.11.15
11751
Мы в социальных сетях:

Томичка обратилась в суд с иском к туристической фирме о взыскании суммы, уплаченной по договору оказания туристических услуг, неустойки и компенсации морального вреда. Об этом сообщает пресс-служба Кировского районного суда Томска.

В обоснование исковых требований  она указала, что заключила с ответчиком договор о реализации комплекса туристических услуг, по условиям которого турфирма обязалась организовать туристическую поездку в Сочи. Когда поездка не состоялась по вине ответчика, истец обратилась в туристическую фирму с требованием возврата денежных средств, где ей частично вернули уплаченную сумму, а в остальном ее требования оставили без удовлетворения. В связи с этим томичка обратилась в суд.

Суд установил, что между томичкой и турфирмой заключен договор о реализации комплекса туристических услуг, по условиям которого турфирма обязалось организовать туристическую поездку в Сочи путем организации тура и, в том числе, перечисления денежной суммы на счет туроператора. Однако необходимая сумма на счет туроператора ответчиком не перечислялась, в результате этого поездка была сорвана.

Суд удовлетворил иск томички в части заявленных требований о взыскании с ответчика в ее пользу суммы, уплаченной по договору оказания туристических услуг в размере 68706 рублей, и выплаты неустойки в размере 68 706 рублей.

Частично удовлетворил требования компенсации морального вреда в размере 2 000 рублей.

Кроме того, поскольку ответчиком требование истца в добровольном порядке не удовлетворено, с ответчика в пользу истца также подлежит взысканию штраф, предусмотренный законом «О защите прав потребителей» в размере 50 % от присужденной суммы, а именно 70053 руб. Решение в законную силу не вступило.