Интересное

Ученый из Австралии разработает физические упражнения для сибиряков

11:27 / 30.11.15
6981
Мы в социальных сетях:

Ученый из университета Южной Австралии Гевин Темпест приехал в Томск по программе постдокторантуры и работает на кафедре спортивно-оздоровительного туризма, спортивной физиологии и медицины факультета физической культуры ТГУ. 

«Исследователь интересуется, какие процессы протекают в мозге человека во время выполнения физических упражнений. С одной стороны  физическая нагрузка связана с нашими когнитивными функциями, а с другой  с ощущениями: психический и психологический комфорт, удовольствие/неудовольствие»,  говорится в сообщении пресс-службы ТГУ. 

При помощи электроэнцефалографии постдок будет изучать активность нейронов во время когнитивной и физической деятельности, так как в повседневной жизни люди постоянно выполняют эти «двойные» задачи. Исследователь планирует определить активные области мозга, участвующих в физической и психической обработке, узнать, как они могут взаимодействовать друг с другом. Данная работа, в частности, будет вестись в отношении пилотов, космонавтов и спортсменов-женщин. Кроме того, Гевин Темпест планирует разработать комплексы упражнений специально для сибиряков с учетом климата, длины светового дня и других параметров. 

«Тема физической активности сегодня как никогда актуальна, ведь, несмотря на известные преимущества для здоровья физических упражнений, многие люди продолжают вести сидячий образ жизни,  говорит Гевин Темпест.  В мире гиподинамия является четвертым по значимости заболеванием с высоким фактором риска смертности. Существуют медицинские рекомендации, однако подавляющая часть людей их игнорирует». 

В день человеку следует уделять минимум 150 минут умеренно-интенсивным упражнениям или 75 минут энергично-интенсивным, чтобы достичь физиологических преимуществ в здоровье. В России сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смерти среди мужчин и женщин, а их распространенность может быть ослаблена увеличением физической активности. 

Причины малоподвижного образа жизни человека до сих пор изучаются, в частности, понимание человеком необходимости этих процессов, его ощущения и принятие физических нагрузок. Получены выводы о том, что если физические упражнения заставляют человека ощущать себя хорошо, то он стремится продолжать свою деятельность. Более того, отрицательные эмоции во время тренировки оказывают негативное влияние на организм. 

Гевин Темпест исследует, какие части мозга активируются во время тренировок различной интенсивности и насыщение кислородом кровотока. Одним из результатов его работы Гевина Темпеста стало выявление, как различия в мозговом кровотоке во время тренировки могут повлиять на самочувствие при интенсивных физических упражнениях. 

Продолжение исследований в этой области поможет определить, как эмоциональное состояние регулируется во время тренировки. Что еще более важно, это поможет разработать способы для поощрения малоподвижных людей.