Фоторепортажи

В Томске открылся гемодиализный центр

20:25 / 30.11.15
9566
Мы в социальных сетях:

Сегодня губернатор Томской области Сергей Жвачкин и президент группы компаний «Нефролайн» Юлай Магадеев открыли частный центр гемодиализа в Северном медицинском городке Томска. Об этом сообщает пресс-служба «белого дома».

В создание центра — реконструкцию трехэтажного здания и приобретение сорока аппаратов «искусственной почки» — екатеринбургская компания «Нефролайн» инвестировала 250 миллионов рублей. Услуги в новом центре будут оказываться в рамках системы обязательного медицинского страхования бесплатно для пациентов.

«Главное для нас — это здоровье людей, — подчеркнул на открытии гемодиализного центра губернатор Томской области Сергей Жвачкин. — За последние годы мы открыли перинатальный, радиологический, сосудистый и травматологический центры. Реализуем программу «Земский доктор» и первые в России — проект «Входная группа». Как результат — рост продолжительности жизни людей, демографический рост восьмой год подряд, снижение смертности по всем основным заболеваниям».

Глава региона поблагодарил компанию «Нефролайн» за сотрудничество и создание гемодиализного центра всего за девять месяцев. Сегодня около 800 жителей области страдают хронической болезнью почек. Третья часть из них проходит регулярные — по три раза в неделю по четыре часа — процедуры внепочечного очищения крови с использованием оборудования гемодиализа. Прежде такое лечение было возможным только в специализированном отделении областной клинической больницы. 31 аппарат «искусственной почки» ОКБ работал на пределе возможностей — в четыре смены, по 20 часов в день. Новый центр будет работать в три смены и обеспечит лечение 120 пациентов в сутки.

Генеральный директор компании «Нефролайн-Томск» Федор Усынин показал главе региона помещения нового гемодиализного центра. На площади 1200 квадратных метров разместились пять залов, в том числе два для пациентов с хронической почечной недостаточностью и три для пациентов, имеющих наряду с почечными такие заболевания, как ВИЧ, гепатит В и С.

Глава региона высоко оценил оснащение центра. «Для меня как губернатора важно еще и то, что людям не придется платить за процедуры, каждая из которых стоит от полутора до пяти тысяч рублей. Эти расходы мы берем на себя», — подчеркнул Сергей Жвачкин.

Руководители томского здравоохранения заверили губернатора, что пациенты будут получать направления на лечение оперативно и в удобной обстановке, а представители «Нефролайна» обещали главе региона, что новый центр откроет двери для пациентов уже в первый рабочий день нового года.

«Я бы хотел, чтобы врачи с утра до вечера пили чай, но, к сожалению, многие нуждаются в вашей помощи, — сказал Сергей Жвачкин персоналу гемодиализного центра. — Я разговаривал с людьми, они ждут открытия этого центра».

Губернатор Сергей Жвачкин и президент ГК «Нефролайн» Юлай Магадеев подписали соглашение о сотрудничестве. Оно предусматривает создание трех отделений по внепочечному очищению крови в городах Томской области — Стрежевом, Колпашеве и Асине — уже в 2016 году.

«Количество мест в наших отделениях будет зависеть от потребностей людей. В Томске мы создали избыточные мощности, и я надеюсь, что они таковыми и останутся», — сказал Сергей Жвачкин.

Фото: Валенина Половникова

В Томске открылся гемодиализный центрВ Томске открылся гемодиализный центрВ Томске открылся гемодиализный центрВ Томске открылся гемодиализный центрВ Томске открылся гемодиализный центрВ Томске открылся гемодиализный центрВ Томске открылся гемодиализный центрВ Томске открылся гемодиализный центрВ Томске открылся гемодиализный центрВ Томске открылся гемодиализный центрВ Томске открылся гемодиализный центрВ Томске открылся гемодиализный центр