Актуальное

Мэрия Томска готова исполнить наказы горожан при одном условии

17:39 / 01.12.15
8067
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня на заседании комитета гордумы по бюджету, экономике и собственности сообщила начальник городского департамента финансов Ирина Ярцева.

Она рассказала, что все предложения жителей Томска, озвученные на публичных слушаниях по проекту бюджета на 2016 год, администрация города учла и выполнит их, если будут дополнительные поступления в бюджет или появятся сэкономленные средства по программам. Кроме того, после согласительной комиссии мэрия составила реестр предложений от депутатов на 994 миллиона, и его статьи также будут выполнять при условии появления средств.

«В основном людей волнует вопрос о льготном проезде на маршрутном транспорте. Об этом мы сказали, что тариф был увеличен, но все-таки были предусмотрены льготы для пенсионеров, и эти же льготы есть по проеду по водному и железнодорожному транспорту во время садоводства, — объяснила Ярцева. — Кроме того, очень много было предложений о доведении программы деревянного зодчества до уровня 2015 года, что у нас и предусмотрено в проекте бюджета на 2016 год.

Также жителей волнует не только обустройство внутриквартальных проездов в зонах общественного пространства, есть предложения их расширять в спальных районах, обустраивать микрорайоны, а также запустить электротранспорт в микрорайоны Солнечный, Зеленые горки, для чего нам необходима ПСД и приобретение троллейбусов на продление маршрутов. На благоустройство внутриквартальных проездов предусмотрена сумма на уровне 2015 года, буду привлекаться средства спонсоров. По приобретению троллейбусов при поступлении дополнительных доходов в бюджет будет также рассмотрено предложение, прозвучавшее от жителей».

Рассказывая о других предложениях томичей, Ирина Ярцева остановилась на строительстве и ремонте школ. Она рассказала, что в 2016 году предусмотрено строительство одной новой школы и капитальный ремонт двух общеобразовательных учреждений.

«Кроме того, поднималась речь об индексации заработной платы. 60 % работников бюджетной сферы попадают под действие указов президента, что найдет отражение в бюджете Томска, — продолжила Ярцева. — Речь шла также о дополнительных 400 местах в негосударственных детских учреждениях. Расходов в этой части в основном бюджете пока не предусмотрено, поэтому возможность софинансирования отсутствует в связи с нераспределением данных сумм из областного бюджета в бюджет Томска.

Также была просьба включить в программу «Безопасный город» монтаж систем видеонаблюдения школы № 33 в Лоскутове. При реализации бюджета в течение 2016 год мы будем это делать, потому что, безусловно, будет экономия. Наша программа предусмотрена на три года, поэтому реализовано это будет в любом случае. При необходимости мы ее сможем продлить».

Также Ирина Ярцева упомянула предложение председателя совета дома по Профсоюзной, 16/2, Александра Королева увеличить призовой фонд ежегодного конкурса благоустройства «Томский дворик».

«Житель Томска также рассказывал, что на следующий год у нас 20-летие конкурса «Томский дворик», и необходимо увеличить призовой фонд. В рамках программы при наступлении событий, я думаю, будет рассмотрено данное предложение тем, кто будет реализовывать эту программу», — пояснила начальник департамента финансов.