Интересное

ТГУ и ТПУ вошли в ТОП-100 рейтинга БРИКС

13:56 / 03.12.15
7809
Мы в социальных сетях:

Томский государственный университет и Томский политехнический университет вошли в первую сотню вузов в рейтинге Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings 2015/16. ТГУ занял 87-ю позицию в общем списке, стал девятым среди российских вузов и седьмым среди университетов-участников программы повышения конкурентоспособности, вошедших в данный рейтинг. ТПУ занял 20-ю строчку. Об этом сообщает пресс-служба ТГУ.

Рейтинг Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings существует третий год. В нем представлены высшие учебные заведения стран БРИКС и развивающихся стран. Для составления рейтинга проводилась оценка деятельности вузов из 48 стран по 13 показателям в пяти областях: образование (образовательная среда), исследования (объем, доход и репутация), цитируемость, международное сотрудничество, инновации.

В этом году были несколько изменены правила рейтинга. Во-первых, список топовых университетов расширился до 200 (в прошлом году публиковался рейтинг только 100 лучших университетов). Во-вторых, составители рейтинга теперь сотрудничают с компанией «Эльзевир», которая использует библиометрические данные БД Scopus и учитывает самоцитирование статей (предыдущая компания Thomson Reuters использовала данные БД Web of Science и самоцитирование исключала).

«Количество стран-участников рейтинга в этом году увеличилось, соответственно, увеличилась и конкуренция. И в данном контексте вхождение ТГУ в топ-100 лучших вузов стран БРИКС и стран развивающихся экономик особенно значимо, — говорит ректор Эдуард Галажинский. — Это уже не первый рейтинг, в котором мы улучшили свою позицию, что доказывает стабильность нашего роста. Мы видим, что университет выбрал правильный путь развития и успешно движется вперед. Он становится узнаваем в мире, расширяет международное сотрудничество и уже вполне может считаться университетом мирового уровня».

Напомним, что в этом году ТГУ укрепил свои позиции в престижном мировом рейтинге QS World University Rankings 2015/16, заняв 481–490-ю позицию, в рейтинге QS «Развивающаяся Европа и Центральная Азия» (ЕЕСА) он поднялся на 27-е место, в рейтинге «QS World University Rankings: BRICS 2015» занял 44-ю строку списка, а также стал одним из 13 российских вузов, вошедших в мировой топ-800 рейтинга Times Higher Education-2015.