Актуальное

Резников: трамваи в новой транспортной схеме — это из мира фантастики

15:00 / 08.12.15
10575
Мы в социальных сетях:

Такое мнение высказал сегодня депутат Владимир Резников, общаясь с журналистами в ходе собрания думы Томска. Об этом сообщает собкор tomsk.ru.

Напомним, по заказу мэрии подрядчик из Перми, изучив пассажирские потоки Томска, разработал новую схему пассажирского транспорта. Новую схему мэрия вынесла на суд томичей и перевозчиков. Добавим, новая схема пассажирского транспорта предполагает продление веток электротранспорта — трамваев и троллейбусов.

«При сегодняшнем бюджете, который мы рассмотрели, это из мира фантастики. Как и скоростной трамвай от Томска-7 до Томска, — сказал депутат. — Нужно это дело, никуда не денешься, но этого нет. А то, что схема нужна, изучить нужно было — это важно. Разработчики из Перми правильно решили, как подчеркнула наша комиссия, что нужно развивать электротранспорт. Он более дешевый с экономической точки зрения. Но надо несколько сотен миллионов рублей на это дело, надо закупать троллейбусы».

Депутат также отметил, что электротранспорт пользуется популярностью у томичей, особенно трамваи.

«Мы же видим, что жители с удовольствием пользуются трамваем. И в ТТУ трамваи приносят больше дохода, чем остальные, потому что это направление не загружено, трамваи не стоят на перекрестках, и люди ими пользуются. Мы же спокойно взяли и от Дальне-Ключевской до Томска-2 реконструкцию Пушкина сделали, рельсы убрали. В дальнейшем, мне кажется, пути развития трамвайного парка проблематичны — все-таки это достаточно денежно», — сказал Резников.