Фоторепортажи

ПОЗИТИВное утро от tomsk.ru

08:00 / 09.12.15
5351
Мы в социальных сетях:

Доброе утро, читатели tomsk.ru!

Сегодня празнуется один довольно милый неофициальный праздник — День компьютерной мыши. Как гласит «Википедия», 9 декабря 1968 года компьютерная мышь была представлена на показе интерактивных устройств в Калифорнии. Патент на этот гаджет получил Дуглас Энгельбарт в 1970 году.

«Первым компьютером, в набор которого включалась мышь, был миникомпьютер Xerox 8010 Star Information System, представленный в 1981 году. Мышь фирмы Xerox имела три кнопки и стоила 400 долларов США, что соответствует почти 1000 долларов в ценах 2012 года с учетом инфляции. В 1983 году фирма Apple выпустила свою собственную однокнопочную мышь для компьютера Lisa, стоимость которой удалось уменьшить до $25. Широкую известность мышь приобрела благодаря использованию в компьютерах Apple Macintosh и позднее в ОС Windows для IBM PC совместимых компьютеров. В СССР выпускалась компьютерная мышь, называвшаяся «Манипулятор «Колобок» с тяжелым металлическим, не покрывавшимся тогда резиной, шаром», — пишут авторы вики-статьи.

Предлагаем вам подборочку симпатичных компьютерных мышек. 

ПОЗИТИВное утро от tomsk.ruПОЗИТИВное утро от tomsk.ruПОЗИТИВное утро от tomsk.ruПОЗИТИВное утро от tomsk.ruПОЗИТИВное утро от tomsk.ruПОЗИТИВное утро от tomsk.ruПОЗИТИВное утро от tomsk.ruПОЗИТИВное утро от tomsk.ruПОЗИТИВное утро от tomsk.ruПОЗИТИВное утро от tomsk.ru