Интересное

Больше 10 000 должников в области попали под запрет выезда из России

13:22 / 09.12.15
6707
Мы в социальных сетях:

Больше чем 10 000 человек, в отношении которых служба судебных приставов возбудила исполнительные производства по поводу задолженности, был с начала года запрещен выезд за пределы страны. Об этом заявил на пресс-конференции в медиацентре «РИА-Томск» Владислав Скорик, руководитель УФССП России по Томской области.

По данным судебных приставов, большая часть должников, ограниченных в праве выезда за границу, имели задолженность по алиментам (около 6000 исполнительных производств из 10 000).

Общая сумма задолженности жителей Томской области, которые были ограничены в праве выезда, составила 2,8 миллиона рублей.

По словам Владислава Скорика, данная мера достаточно действенная, так как после ее применения была оперативно погашена задолженность в размере 22 миллионов, из которых 10 миллионов – это задолженность по алиментам.

«В итоге, после того как государство не пустило отдыхать за границу должников, сотни детей получили причитающиеся им по закону деньги», — рассказал Владислав Скорик.

По словам руководителя областного ФССП, многие из должников по-прежнему наивно рассчитывают, что если они отправятся за границу через Москву или из другого региона, то выедут спокойно.

«И в итоге эти люди бывают очень удивлены, когда на границе к ним подходят таможенники с ноутбуками, имеющие доступ к общей базе данных, и объявляют им, что дальше следовать они не могут. Во многих случаях должникам оказывается проще оперативно расплатиться с долгами, чем портить себе отпуск», — рассказал Скорик.

Точных данных о том, сколько должников в итоге так и не попали за границу, в приставов нет.