Авторские материалы

Томские активисты предлагают изменить Конституцию

19:28 / 12.12.15
11484
Мы в социальных сетях:

12 декабря празднуется день Конституции РФ. А вот активисты НОД — Национально-освободительного движения России — считают этот документ препятствием для суверенитета страны. Экономические санкции, по их мнению, были возможны как раз благодаря некоторым особенностям нашей Конституции. Сегодня, 12 декабря, они провели автопробег и митинг в поддержку конституционной реформы и ее инициатора — главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Цель мероприятий — привлечь внимание общественности и добиться поправок в Конституцию. В том числе, они дадут президенту еще больше полномочий.

Не хотите сфотографироваться с Путиным? — предлагает заместитель начальника томского штаба НОД Анатолий Артеменко.

Из всего митинга на Новособорной только эта фотография привлекает немногочисленных студентов. Ребята делают селфи, стоят немного и отправляются по своим делам. Кроме одного молодого человека около трибуны. Им оказывается руководитель регионального штаба НОД Олег Ермак. Ему 23 года.

— Наше региональное отделение, как и любое другое, занимается распространением информации о том, что происходит в стране, — комментирует Олег. — Задачу распространять эти сведения нам делегировал президент. Митинги, работа в интернете, раздача листовок, одиночные пикеты и прочее. Мы никого не призываем к неким конкретным действиям. Просто рассказываем о тех фактах, которые произошли в стране.

— Так ведь этим занимаются все новостные издания…

— Они не рассказывают, что мы находимся в оккупации. Причем, она закреплена Конституцией РФ с 1993 года. Сегодня пора от нее освободиться и вернуть Центральный банк в юрисдикцию РФ. Ненормально, что национальная валюта так сильно зависит от доллара.

Основная часть участников автопробега и митинга — люди среднего возраста. На вид им от 40 до 50 лет.

Александр Щербатенко работает машинистом на заводе «Сибметахим». В свободное время участвует в мероприятиях НОД. Говорит, что митинги — единственная законная возможность что-то изменить в стране.

— Социальный портрет нашего активиста составить сложно, — продолжает Олег. — Безусловно, это мужчина. Если судить по группе «ВКонтакте», ему от 27 до 35 лет. Про образование тоже сказать сложно. К нам приходят люди, которых последние изменения в стране сильно ударили по карману. Я считаю, рано или поздно люди начнут выходить на митинги и искать причины того, почему они так плохо живут.

Михаилу Воронину как раз 27 лет. У него высшее образование, работает в Томской судоходной компании. Уже полтора года они с женой участвуют в мероприятиях НОД. Михаил убежден, что с помощью митингов можно заставить людей задуматься о ситуации в стране и донести до них верную информацию.

Пенсионеров на Новособорной примерно треть.

— А ты откуда? — спрашивает одна бабушка весьма боевого вида.

— Я журналист.

— А с какой газеты?

— Я с сайта tomsk.ru.

— Да сайты меня не интересуют, ты говори, в какую газету будешь писать.

Состав участников митинга, действительно, очень пестрый. На взгляд наблюдателя, высшее образование практически у всех. И при этом они верят, что смогут чего-то добиться подобными акциями. На митинг 12 декабря пришли, по словам организаторов, примерно 100 человек. В автопробеге приняли участие 25 машин.

Елена Чечнева. Фото автора

Томские активисты предлагают изменить Конституцию

Томские активисты предлагают изменить КонституциюТомские активисты предлагают изменить КонституциюТомские активисты предлагают изменить КонституциюТомские активисты предлагают изменить КонституциюТомские активисты предлагают изменить КонституциюТомские активисты предлагают изменить КонституциюТомские активисты предлагают изменить КонституциюТомские активисты предлагают изменить КонституциюТомские активисты предлагают изменить Конституцию