Интересное

Северчане не поддержали жалобу Астахову на органы опеки

21:10 / 14.12.15
7393
Мы в социальных сетях:

Петиция, адресованная детскому омбудсмену Павлу Астахову на действия органов опеки в Северске, не набрала и 1000 голосов. Напомним, петиция, созданная инициативной группой северчан, появилась на сайте change.org несколько недель назад.

Авторы петиции просили детского омбудсмена проверить работу органов опеки, так как остались недовольны результатом проверки и принятых решений после инцидента с растлением шестилетнего мальчика.

Напомним, в сентябре мать шестилетнего мальчика из Северска отнесла в правоохранительные органы заявление о «изнасиловании» ее ребенка несколькими подростками, жившими по соседству. Также женщина распространила в соцсетях информацию о происшествии.

Со слов северчанки, подростки, в компании которых часто находился ее ребенок, не раз насиловали мальчика.

Правоохранительные органы провели проверку по заявлению женщины и выяснили, что отчасти сообщение являлось правдивым — в развратных «играх» на грани насилия признались двое подростков. Однако, вопреки ожиданием матери пострадавшего ребенка и родителям других детей, опасавшихся за безопасность своих чад из-за соседства подростков, в возбуждении уголовного дела было отказано из-за малолетства подростков.

Тогда мать пострадавшего ребенка через органы опеки и областного детского омбудсмена стала добиваться изоляции подростков и помещения их в закрытое детское учреждение. А когда, после проверки, решение об изоляции подростков так и не было принято, неравнодушные северчане подписали петицию к Астахову. Однако петицию подписали всего чуть больше 700 человек, многие из которых даже не являются жителями Томской области.