Интересное

Инвесторы помогут расселить ветхие и аварийные дома в Томске

17:12 / 15.12.15
6970
Мы в социальных сетях:

Об этом рассказала сегодня начальник департамента архитектуры и градостроительства Анна Касперович, сообщает пресс-служба мэрии.
Речь идет о территориях в микрорайонах Черемошники и Степановка, где расположено 58 домов ветхих и аварийных домов, подлежащих расселению и сносу, и на развитие которых необходимо привлечь средства инвесторов.  
Сегодня  право на развитие застроенных территорий муниципалитет может реализовывать только с торгов. Чтобы сделать процедуру прозрачной для потенциальных инвесторов, установлена методика определения начальной цена предмета аукциона на право заключения договора о развитии застроенной территории: из рыночной стоимости земельных участков вычитаются  затраты инвесторов на расселение ветхих и аварийных домов.
«Чтобы привлечь инвесторов, информацию о территориях, которые планируются под РЗТ, мы предварительно размещаем на сайте администрации Томска», — отметила Анна Касперович.
Она также подчеркнула, что застройка участков возможна только после разработки и утверждения проекта планировки и межевания. Эту работу выполняет потенциальный инвестор, а муниципалитет впоследствии утверждает.