Актуальное

Суд вынес приговор работнику ТУСУРа, похитившему у вуза 11 миллионов

13:38 / 16.12.15
7319
Мы в социальных сетях:

В Кировском районе Томска вынесен обвинительный приговор сотруднику ТУСУР, похитившему у университета более 11 миллионов рублей, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Кировский районный суд Томска признал работника Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники» виновным в совершении мошенничества в особо крупном размере», — говорится в сообщении.

Установлено, что в 2012 году подсудимый, занимая должность младшего научного сотрудника одного из подразделений ТУСУР, убедил руководство университета в необходимости приобретения для работы определенных технических изделий. По итогам проведенного в электронной форме открытого аукциона на закупку этих изделий победителем стало ООО «Меридиан», подконтрольное лицам из числа знакомых подсудимого. В последующем между ТУСУР и ООО «Меридиан» были заключены договоры поставки требуемых изделий, во исполнение которых на расчетный счет общества университет перечислил денежные средства в сумме свыше 11,6 миллионов рублей.

ООО «Меридиан» не исполнило свои обязательства по договору, однако подсудимый обманным путем убедил ответственных лиц университета в том, что изделия поставлены. При этом полученные от университета денежные средства по просьбе подсудимого были обналичены его знакомыми и переданы ему.

В судебном заседании подсудимый отрицал свою вину в содеянном, заявляя, что в действительности изделия были поставлены и использованы в работе.

Тем не менее, государственный обвинитель Анна Архипова в обоснование своей позиции представила совокупность доказательств, не позволивших суду усомниться в виновности подсудимого.

В итоге суд приговорил виновного к наказанию в виде лишения свободы на шесть лет условно с испытательным сроком четыре года. Одновременно суд удовлетворил исковые требования ТУСУР о взыскании с осужденного всей суммы нанесенного университету материального ущерба. Приговор в законную силу не вступил.