Актуальное

«Томскавтотрансу» предлагают выйти из кризиса, купив новые автобусы

12:41 / 16.12.15
6990
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщает собкор tomsk.ru.

Сегодня в администрации Томской области прошло совещание рабочей группы по вопросу оздоровления предприятия «Томскавтотранс», которое по состоянию на конец октября накопило почти 50,3 миллиона рублей долгов, в первую очередь перед перевозчиками. Проект оздоровления  «Томскавтотранса» рассматривался на основе бизнес-плана, разработанного московской компанией «Регион-Транс». Ее руководство готово вложить инвестиции в «Томскавтотранс».

Реализация бизнес-плана рассчитана на семь лет и предполагает три разных сценария, которые будут зависеть от курса инфляции. В частности, «Регион-Транс» предлагает в течение 2016 года поставить «Томскавтотрансу» 103 единицы техники. Это автобусы российского производства различной вместимости и легковые автомобили «Лада», которые работают на экологичном газовом топливе.

По предположению инвесторов, за счет расширения автобусного автопарка «Томскавтотранс» сможет обслуживать внутриобластные маршруты, чего сейчас не делает. А автомобили «Лада» создадут экологический таксопарк, который поможет вытеснить с рынка нелегальных таксистов. Вместе с тем, руководство Томской области отметило, что действующих перевозчиков не «выгонят на улицу», водителям предложат перейти на работу в «Томскавтотранс».

Что касается долгов перед перевозчиками, по словам генерального директора «Регион-Транс», Сергея Безрукова, эта проблема будет обсуждаться индивидуально с каждым перевозчиком, которому задолжал «Томскавтотранс». «Я пока не могу сказать, как мы будем решать этот вопрос. Если мы станем управляющей компанией «Томскавтотранса», заключив соглашение и договор с администрацией Томской области, тогда будем разбираться», — сказал в беседе с журналистом tomsk.ru Сергей Безруков.

Подробнее о прошлом, настоящем и будущем «Томскавтотранса» и перевозчиков, которые обслуживают существующие маршруты, читайте позже на портале tomsk.ru.