Интересное

В Томске УК оштрафовали на 71 тысячу рублей за снег, упавший на авто

12:58 / 17.12.15
8190
Мы в социальных сетях:

Вступило в законную силу решение Кировского районного суда Томска, обязывающее одну из управляющих компаний города выплатить владельцу автомобиля ущерб, причиненный сходом снега с крыши дома, сообщает пресс-служба ведомства.

В судебном заседании установлено, что в марте этого года истец припарковал свой автомобиль на стоянке одного из предприятий города. Пока мужчина находился в здании, на его автомобиль с крыши жилого дома, расположенного вблизи автостоянки, упал снег и глыбы льда. В результате происшествия было разбито заднее стекло автомобиля. Обратившись к директору управляющей компании, обслуживающей дом, хозяин машины получил отказ в компенсации ремонта автомобиля. Тогда мужчина обратился в суд с требованием взыскать с УК возмещение причиненного автомобилю ущерба.     

В соответствии с нормами жилищного законодательства, а также Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме,   управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества. В данном случае обслуживающая дом организация была обязана систематически очищать крышу от накапливающегося снега. Согласно представленной ответчиком информации очистка крыши от снега не носила систематический характер.

Учитывая данные обстоятельства, Кировский районный суд Томска постановил взыскать с управляющей компании в пользу владельца автомобиля  компенсацию причиненного ущерба, а также судебные расходы. Общая сумма выплат составит 71 тысячу 500 рублей.