Интересное

Ветнадзор выясняет, кто бросил головы коров в лесу под Томском

16:55 / 17.12.15
7975
Мы в социальных сетях:

Специалисты областного управления ветеринарного надзора выясняют, кому принадлежал крупнорогатый скот, головы которого были найдены в лесу под Томском. Напомним, недавно во время рейда специалисты обладминистрации нашли «склад» незаконно спиленных хвойных деревьев, а также много голов крупнорогатого скота без каких-либо опознавательных знаков.

Как рассказала журналистам tomsk.ru представитель томского ветнадзора Юлия Воднева, сегодня специалисты управления выехали на место обнаружения голов скота, на Кузовлевский тракт. Выяснилось, что информация, поступившая в ветнадзор от специалистов облдепартамента природных ресурсов, частично неверна: неизвестные бросили не тонну, а несколько десятков голов скота. Кроме того, специалисты ветнадзора обнаружили в ушах животных бирки, благодаря которым сейчас пытаются выяснить, кому же принадлежали животные.

«По закону, обязанность утилизации биологических отходов производства возложена на собственника и владельца животных. То, что биологические отходы бросили просто так, является серьезным нарушением, за которое положен штраф: от 4000 до 5000 для частного лица и от 500 000 до 700 000 рублей для юридического», — рассказала Юлия Воднева.

Убирать склад из голов заставят владельца, как только найдут. Если же владелец не будет оперативно установлен, уборкой займутся коммунальные службы города.

Как отметила Юлия Воднева, в Томске это уже не первый случай, когда владельцы скота пренебрегают своими обязанностями по утилизации отходов производства. Грешат этим частники. За крупными животноводческими комплексами таких серьезных нарушений замечено не было.