Интересное

Специалисты ТГУ вернут студентам веру в людей

15:10 / 18.12.15
7969
Мы в социальных сетях:

Специалисты ТГУ разработали тренинги, позволяющие повысить уровень открытости миру, сообщила пресс-служба вуза. Аспирантка факультета психологии Ольга Чучалова защитила кандидатскую диссертацию на тему «Мотивационная готовность к самореализации интеллектуальных способностей». Одним из практических результатов исследования стала разработка психологического тренинга, направленного на повышение качества и уровня открытости человека миру.

В исследовании приняли участие 954 человека – студенты и школьники из классов профильного обучения. Психолог провела ряд тестов для измерения их интеллектуальных и личностных показателей. Проанализировав все результаты, исследователь выявила пять уровней синхроничностей – показателей мотивационной готовности к самореализации, где по-разному сочетаются интеллектуальные и личностные компоненты.

Наиболее гармоничной стала позитивная синхроничность, ею обладали лишь 1,1% респондентов. Больше всего опрошенных обладают частичной синхроничностью – то есть у них различный уровень выраженности интеллектуальных способностей и показателей открытости (от ниже среднего до выше среднего).

Тренинговая программа разработана по модульному принципу – «Реалистичный уровень притязаний», «Формирование интернального локус-контроля» и «Мотивация». Каждый модуль представляет собой автономную, законченную, целостную систему средств и приёмов актуализации ресурсов студенческой молодёжи, что позволяет использовать как в отдельности, так и в совокупности с другими модулями.

Результаты апробации программы доказывают ее эффективность (минимизация имеющихся дефицитов, повышение уровень открытости человека в мир) и гибкость с возможностью встраивания практически в любую основную образовательную программу студентов вуза вне зависимости от курса и направления подготовки.