Актуальное

ТГУ готовит специалистов в области психологии безопасности и здоровья

15:41 / 21.12.15
4379
Мы в социальных сетях:

Как помочь людям опасных профессий?
Безопасность и здоровье – одни из базовых ценностей человека. В нестабильном, меняющемся мире, в сложных, а порой и экстремальных социальных и экономических условиях эти ценности выходят на первый план. Именно поэтому на факультете психологии в 2011 году появилась магистерская программа «Психология безопасности и здоровья». В 2015 году программа проходит международную аккредитацию.

«В современном мире значительно увеличилось количество рисков – социальных, экономических, экологических, технологических, которым подвергается человек, – поясняет заведующая кафедрой генетической и клинической психологии, профессор Наталья Козлова. – Очень насыщенным, а подчас и агрессивным, стало информационное поле, в котором человек чувствует себя незащищенным. Вообще, современная жизнь изобилует сложными ситуациями, которые вызывают у многих людей душевный дискомфорт. Задача психолога – научить человека справляться с внешними и внутренними неблагоприятными факторами».

Безопасность и здоровье как наука
Что касается психологии безопасности, то долгое время эта дисциплина развивалась в рамках психологии труда. Ее основной задачей была разработка правил техники безопасности на производстве. С появлением новых профессий, например, таких, как летчик-космонавт или инженер атомной станции, возникла потребность в выявлении и изучении психологических характеристик личности, способной работать в экстремальных условиях, а также в грамотном отборе кадров на должности с повышенной ответственностью.
В связи с этим возник научный и практический интерес к проблеме профессионального здоровья, которое подразумевает взаимосвязь трудовой деятельности и здоровья. Объясним это понятие от противного: если человек страдает от стресса, угнетен и подавлен или, наоборот, эмоционально возбужден, непредсказуем и агрессивен, то он не только сам не может продуктивно работать, но и представляет угрозу как для предприятия, так и для окружающих людей. Что можно ожидать от неуравновешенного сотрудника полиции, имеющего служебное оружие, или от нервного оператора высокотехнологичной установки на вредном производстве?
«Мы готовим психологов, которые могут оказывать профессиональные услуги разным организациям и фирмам в области кадровой безопасности, – продолжает Наталья Козлова. – Это очень важно, поскольку от профессионального здоровья сотрудников зависит эффективность и безопасность предприятия, его имидж. Важной составляющей деятельности специалистов в области профессионального здоровья является работа с персоналом, направленная на предупреждение несчастных случаев и производственных травм, профилактику и терапию профессиональных деформаций, а также на реабилитацию сотрудников, переживших стрессовые расстройства».
К примеру, если работник МЧС постоянно сталкивается с трагедиями, видит горе людей, то ему трудно сохранить душевное спокойствие. Он нуждается в поддержке квалифицированного психолога. Кроме того, работа в экстремальных условиях требует определенного психологического иммунитета, стрессоустойчивости. Помочь сотрудникам выработать в себе эти качества – тоже задача специалиста, которого готовят по магистерской программе «Психология безопасности и здоровья». Отдельная и очень важная составляющая деятельности – психологическая помощь людям, пострадавшим в результате аварии, пожара, теракта, стихийного бедствия, потерявшим близким.
«Сегодня актуализировалась необходимость профессионального вмешательства психологов в чрезвычайных и экстремальных ситуациях, – говорит Наталья Викторовна, – их участия в работе как с людьми «опасных профессий», таких как летчики, моряки, пожарные, полицейские, водолазы, космонавты, машинисты, крановщики, водители, операторы высокотехнологичных установок и других производственных объектов, так и c людьми, оказавшимися в тяжелой жизненной ситуации. Особую значимость подготовка специалистов в области профессионального здоровья приобретает в связи с планами нашего государства по освоению северных территорий».
По словам профессора, психология безопасности и здоровья связана не только с профессиональной деятельностью, – это сложное, многогранное явление, при этом еще малоизученное. Поэтому в данной области психологической науки возможен исследовательский прорыв, и его могут совершить и магистранты, обучающиеся по данной программе.

Выпускники программы востребованы
Открытие международной магистратуры по направлению «Психология безопасности и здоровья» – новый этап в развитии кафедры генетической и клинической психологии и факультета психологии в целом. Это событие предваряла длительная и кропотливая работа многих сотрудников кафедры, имеющих соответствующую научно-профессиональную квалификацию, степени доктора или кандидата наук. Многие из них прошли стажировки не только в ведущих университетах России, но и за рубежом – в вузах Италии, Бельгии, Великобритании, США, Голландии и других странах. Кроме того, в штате сотрудников, реализующих данную программу, 12 иностранных исследователей.
«Достоинством нашей программы является то, что образовательный процесс подготовки магистров построен на активном вовлечении специалистов-практиков, – рассказывает профессор Наталья Козлова. – Сегодня кафедра генетической и клинической психологии имеет 17 договоров с различными организациями. Нашими партнерами являются НИИ психического здоровья, НИИ курортологии и физиотерапии, подразделения МЧС, ФСБ, МВД. Действуют договора о сотрудничестве с Институтом психологии РАН, Психологическим институтом РАО, факультетами психологии МГУ, СПбГУ и другими научными центрами и вузами».
Практико-ориентированность обучения предусматривает проведение магистрантами самостоятельных экспериментальных и исследовательских проектов, участие в проектных разработках по заказу стратегических партнеров ТГУ – крупных промышленных предприятий и компаний. Широкая география внутри- и межведомственного сотрудничества создает прекрасную возможность для реализации исследовательских интересов магистрантов, позволяя защищать магистерские диссертации в русле конкретных практических запросов, актуальных для различных ведомств.
«Наши магистранты могут реализовать себя, участвуя в конкурсных программах, грантах и стажировках, разрабатывая научные и практические проекты, проводя исследования в лабораториях, публикуясь в журналах, индексируемых Web of science и Scopus, – говорит Наталья Козлова. – Особенно хочется отметить, что 100 процентов выпускников нашей программы трудоустроены. Молодые специалисты после окончания магистратуры работают в сферах образования, здравоохранения, управления, социальной помощи населению, в центрах психологической помощи, в научно-исследовательских лабораториях, антикризисных и реабилитационных центрах».
Востребованность специалистов данного профиля на рынке труда как в России, так и за рубежом обусловила выбор этой программы для международной аккредитации. Это в свою очередь позволит привлекать для проведения лекций и семинаров больше иностранных специалистов. Кроме того, программа, разработанная по международным стандартам, станет более привлекательной для студентов из ближнего и дальнего зарубежья.

Ольга Ярусова