Авторские материалы

Человек эфира

16:55 / 22.12.15
9953
Мы в социальных сетях:

памяти Игоря Соколова 
Радио так устроено, что все его слышат, но никто не видит. И люди, которые делают подчас просто огромную по своим масштабам работу, тоже часто бывают не видны. Но каждый день, без выходных и проходных слышишь в эфире одни и те же голоса. В рекламных роликах, джинглах (заставках), объявлениях. 

…Пожалуй, всему Томску был знаком этот запоминающийся, редкий по красоте и тембрам баритон. Он убеждал помочь детям, проверить ваше здоровье, приобрести автомобиль или мотоблоки с газонокосилками. Когда необходимо — с максимальной серьезностью момента, а когда позволял материал — с неповторимым чувством юмора. Это был голос Игоря Соколова, отдавшего много лет томскому радио и телевидению. Сотни роликов были придуманы и озвучены одним лишь человеком, у которого, к слову, никогда не было никаких технических ошибок. Коллеги всегда отмечали неиссякаемый творческий потенциал и то, как Игорь Соколов мастерски с ним обращался. 

И помимо большого таланта, это был человек большой души. Например, когда в рабочей столовой не было свободных мест, Игорь Александрович мог запросто сесть за один столик со стажерами-студентами. И не просто сесть, а интересоваться твоими идеями, текстами и новыми успехами. И стажерам, материал которых Игорь Соколов прослушивал и просматривал непосредственно сам, несказанно повезло получить путевку в жизнь от одного из лучших томских медийщиков. 

Более того, есть уверенность, что всем людям, которым довелось когда-либо общаться с Игорем Александровичем по работе или просто так, запомнился этот открытый, добрый и очень отзывчивый человек. 

…Игоря Соколова не стало 15 декабря… Инсульт на фоне острого инфаркта — и врачи, к сожалению, не успели спасти…

Но, несмотря на эту безвременную утрату, мы будем признательны судьбе, что такой светоч личности и таланта можно было наблюдать в работе и в жизни. И, думается, что под этими словами подпишется каждый, кому был знаком Игорь Соколов — человек с большой буквы, высокопрофессиональный томский диктор и креатор. 

И все мы будем помнить о том, кто одним своим голосом в эфире просто мог сделать наш день. 

P.S. Завтра, в среду 23 декабря, исполняется девять дней с момента ухода из жизни Игоря Соколова. Предлагаю почтить его память. Каждый сам решит как. 

Тамара Тюменцева

Человек эфира