Интересное

ТГУ планирует готовить специалистов в области биомедицины

16:54 / 23.12.15
6668
Мы в социальных сетях:

Об этом было объявлено на заседании Совета Центра высоких медицинских технологий Томского государственного университета, прошедшем 22 декабря. В ходе рабочего совещания обсуждалось несколько новых направлений работы Центра, среди которых подготовка высококвалифицированных кадров для инновационного развития сферы здравоохранения и медицинской промышленности. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Обучать их ТГУ планирует совместно с ведущими научно-образовательными центрами России и зарубежья, используя технологию включенного обучения. 

«Речь не идет о подготовке по клиническим специальностям, — уточнил директор Центра высоких медицинских технологий ТГУ Юрий Кистенев. — С этой задачей замечательно справляется СибГМУ. Томский государственный университет намерен готовить специалистов-исследователей в области биомедицины, биоинформатики и так далее. Первая подобная междисциплинарная программа двойного диплома уже реализуется с Университетом Маастрихта (Нидерланды)». 

Наряду с образовательным направлением планируется активно развивать научные исследования. Этому будет содействовать открытие Центра биомедицинской визуализации, в котором установят технику последнего поколения, например, уникальный исследовательский комплекс, объединивший в одну систему три прибора  конфокальный лазерный сканирующий микроскоп ZEISS LSM 780 NLO (Carl Zeiss, Германия), фемтосекундный лазер Chameleon («Когерент», США) и рамановский сканирующий микроскоп in Via (Renishaw, Англия). Специально по заказу ТГУ производители техники решили задачу соединения этих приборов в один комплекс. 

В скором времени в Центре также появится установка оптической когерентной томографии, позволяющая получать изображения приповерхностных тканей организма человека in vivo с высоким пространственным разрешением. Эта и другая аппаратура мирового уровня существенно расширят возможности ученых Центра высоких медицинских технологий в достижении главной цели  решении глобальных научных задач в области медицины, в том числе по разработке инновационных подходов к профилактике, ранней диагностике, эффективной терапии онкологических и кардиологических заболеваний. 

Это позволит одновременно использовать разные методы для исследования одного и того же объекта  создавать трехмерное изображение, проводить молекулярный и химический анализ. 

Добавим, что Центр по биомедицинской визуализации будет открыт не только для ученых Томского государственного университета, но и для внешних пользователей, занимающихся проведением научных изысканий в области медицины, клеточной и молекулярной биологии, биохимии белка, хроматографии, химии, физики.