Интересное

В День донора студенты и сотрудники ТГУ сдали 43 литра крови

14:03 / 24.12.15
7204
Мы в социальных сетях:

День донора в Томском государственном университете состоялся 23 декабря. На площади перед Центром культуры мобильная станция переливания крови принимала всех желающих сдать кровь. Всего в акции поучаствовали 124 человека, из них 86 человек успешно прошли донацию. За день было собрано 43 литра крови. Об этом сообщает пресс-служба ТГУ.

«Акция сбора крови является в ТГУ традиционной, она проводится при поддержке профкома студентов и Томского центра переливания крови три-четыре раза в год, — рассказывает председатель оздоровительной комиссии профкома студентов ТГУ, один из организаторов Дня донора Алексей Власов. — В этом году у нас была цель — 100 литров крови, и эта планка достигнута: за 2015 год собрано 113 литров. Очень радует, что так много студентов заинтересованы в этом и им небезразлична жизнь других людей».

Организаторы поили участников акции горячим сладким чаем с шоколадом. Кроме того, донорам положена компенсация на питание в размере 576 рублей, а также освобождение от работы или учебы на один день.

Стоит отметить, что сдать кровь смогли не все желающие — по самым различным причинам, таким как временные или абсолютные противопоказания, отсутствие паспорта во время акции и прочим.

Выездные донорские акции в ТГУ будут продолжены в 2016 году. Всем желающим принять участие в Днях донора организаторы настоятельно рекомендуют ознакомиться с условиями сдачи и противопоказаниями на сайте «Я донор».

«Если вы по каким-то причинам не можете сдавать кровь или просто хотите помочь, вы можете стать, например, волонтером. Служба крови будет благодарна вашему участию», — добавляет пресс-служба ТГУ.