Интересное

Депутаты отложили рассмотрение вопроса о переводе часов до февраля

15:35 / 24.12.15
9448
Мы в социальных сетях:

Сегодня, на заседании областной думы председатель думы Оксана Козловская предложила депутатам отложить рассмотрение вопроса о переходе из пятого часового пояса (трехчасовой разницы с Москвой) в шестой часовой пояс (четыре часа разницы) до февраля.

По словам Оксаны Козловской, хотя большинство депутатов высказались за преход в другой часовой пояс и проект обращения в Госдуму с просьбой внести соответствующие изменения в федеральный закон фактически подготовлен, томским парламентарий стоит перенести голосование на начало следующего года. И на это есть веская причина: представители Стрежевого высказались против перехода в другой часовой пояс.

«Вчера мы получили официальное письмо от депутатов города Стрежевого, в котором высказана четкая позиция – 17 из 20 городских депутатов против перехода в другой часовой пояс. Нельзя считать, что это мнение всего населения Стрежевого, так как официального опроса населения проведено не было, но не считаться с этим мы не можем. Стоит также учитывать тот факт, что в октябре мы получили письмо, подписанное мэром Срежевого, где он высказывался «за» переход в другой часовой пояс. Сейчас у нас есть предложение: сегодня принять решение, на основании которого аппарат думы должен объявить конкурс на проведение социологического обследования на территории Томской области», — рассказала Оксана Козловская.

По словам Козловской, если депутаты отложат голосование о переводе часов и соцопрос будет проведен, то в конце февраля, уже с учетом социологического вопроса всех жителей региона, будет принято решение о переходе или не переходе в другой часовой пояс.

На заседании думы также высказался представитель Стрежевого.

«Обращаю внимание, что в Стрежевом и Александровском районах в случае перевода стрелок увеличится временная разница с Нижневартовском, где северяне учатся и лечатся. При таких условиях жизнь жителей этих районов осложнится», — рассказал депутат.

Напомним, вопрос о переходе в шестой часовой пояс из пятого, помимо Томской области, решался также в Новосибирской области, Алтайском крае и Республике Алтай.  Алтайский Край и Республика Алтай уже приняли решение о переходе в шестой часовой пояс. В Новосибирской области вопрос о переходе будет рассматриваться в феврале.