Актуальное

Изменения в маршрутной сети Томска произойдут грядущим летом

13:03 / 25.12.15
10079
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня на общем собрании думы Томска, выступая в рамках «Часа мэра», сообщил заместитель мэра по городскому хозяйству Владимир Хан.  

«В результате конкурсных процедур, которые будут проведены в весенне-летний период 2016 года, вместо существующих 330 перевозчиков будет порядка 30 — это те, кто станут победителями конкурсов. Произойдет, то о чем давно говорилось, — укрупнение перевозчиков. Плюс у нас появится возможность расторгнуть существующие договора. Они не актуальны требованиям современного времени, а новые договора включат в себя все аспекты и требования к качеству перевозок», — заверил Хан.

Между тем, не исключено, что изменятся не только городские, но и межмуниципальные маршруты, пролегающие в том числе по территории Томска.

«У нас существует порядка 20 межмуниципальных маршрутов, которые частично дублируют городские. Мы не имеем права эти маршруты менять, устранять, дополнять и так далее. Это обязанность и право субъектов федерации. Тем не менее, специалисты обоих профильных департаментов — областного и городского — сегодня проводят эту работу, чтобы найти оптимальный вариант движения межмуниципальных маршрутов по территории Томска», — сообщил заммэра.

Он также пообещал, что новая маршрутная схема будет утверждена с учетом замечаний, которые продолжают поступать от жителей.

«Многие пожелания — чтобы транспорт чуть ли не к подъезду человека подвозил, и чтобы максимум с одной пересадкой можно было добраться в любой конец города — мы удовлетворить не сможем. Но желание томичей быстро и комфортно доехать в любую точку мы, безусловно, учитываем. И нумерации прежней будем придерживаться. Никакого коллапса и никаких проблем не возникнет, потому что вся необходимая работа будет проведена. Чтобы информировать томичей о той сети, которая будет утверждена, пройдет огромное количество встреч. Все депутаты будут подробнейшим образом ознакомлены как в целом с сетью, так и с отдельными участками, за которые вы отвечаете», — сказал Хан.