Интересное

Мэр Томска поручил усилить уборку снега и наледи с городских улиц

12:48 / 11.01.16
7502
Мы в социальных сетях:

Вопрос уборки территорий находится на постоянном контроле у градоначальника и глав районов, отмечают в пресс-службе горадминистрации.

«Необходимо усилить очистку от наледи заездных карманов на остановках. И, пока позволяет погода, сосредоточиться на вывозе снега с обочин и тротуаров. Все возможности — технические и финансовые — для этого сейчас есть», — отметил Иван Кляйн. 

В ходе сегодняшнего селекторного совещания с градоначальником главы районов Томска доложили об уборке улиц второй и третьей категорий в выходные дни. Так, в нормативное состояние были приведены переулки Кооперативный, Совпартшкольный, Сакко, Ванцетти, Пристанской, улицы Карла Маркса и Трудовая, поселок Степановка. 

Директор муниципального «Спецавтохозяйства» Евгений Якуба сообщил, что сегодня техника очистит тротуары по улицам Лазо, Кошевого, Сибирской, проспекту Фрунзе. Грейдирование будет проведено на проспекте Ленина, улицах Елизаровых, Нахимова. Шнекоротор расширит проезжую часть на улице Кутузова. 

Вывоз снега будет произведен на улице Елизаровых от проспекта Кирова до улицы Шевченко, проспекте Комсомольском от переулка Мариинский до улицы Партизанская, в районе остановки «Путепровод». Также будут расчищены остановки и пешеходные переходы по улицам Большая Подгорная, Матросова и Татарская, тротуары по проспекту Фрунзе. Будут прогрейдированы улицы Железнодорожная, Вокзальная, Кулагина, Колхозная. 

Напомним, с 2016 года часть функций по уборке города передана районным администрациям. Они заключили 11 контрактов на уборку улиц третьей категории и присоединенных территорий. На эти цели из бюджета города районам дополнительно выделено 78 миллионов рублей. В Кировском районе к уборке привлечены четыре подрядчика, в Октябрьском и Советском районах по три подрядчика, в Ленинском районе — один.

В Кировском районе за подрядчиками закреплены территории села Тимирязевское, микрорайонов Степановка и Мокрушинский, поселка Аникино и других поселков Богашевского направления. В Ленинском районе контракт заключен на уборку части улиц второй и полностью третьей категории, а также на ручную уборку. В Советском районе подрядчики будут отвечать за содержание территорий Заварзино, Родионово и Науки, в Октябрьском районе — за семь поселков на присоединенных территориях.