Интересное

Томские ученые приглашают школьников на свои уроки

14:50 / 12.01.16
7636
Мы в социальных сетях:

В Томском политехническом университете вновь стартует проект «Университетские субботы». С этой недели ученики 9-11 классов будут бесплатно посещать интерактивные занятия, которые проведут для них ученые вуза. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Занятия будут проходить по субботам с 16.10 до 17.45. По физике для 11-го и девятого классов — в 210 и 215 аудиториях третьего корпуса ТПУ по проспекту Ленина, 43. По химии — в 301 и 211 аудиториях второго корпуса ТПУ по проспекту Ленина,43а.

Школьники примут участие в увлекательных экспериментах, а также научатся решать сложные задачи для ЕГЭ и ГИА. Субботние занятия будут проходить до 30 апреля. Первые шесть — по химии и физике, следующие по математике и информатике.

Записаться на занятия можно в личном кабинете на сайте Интернет-лицея ТПУ.

«Общаясь с друзьями в соцсетях, готовя себе ужин, используя современные технологии, мало кто из нас осознает, что в этот момент на него работают элементарные законы физики, химии, — рассказала заместитель директора Центра управления контингентом студентов ТПУ Елена Лисичко. — В школах на естественные науки отводится малое количество часов. И практики на уроках совсем мало. Между тем, в наше время, когда столь велик спрос на технические профессии, особенно важно знать, что наука — это не сухие формулы и скучные задачи, а целый мир, который нас окружает. В связи с этим, университет, имея богатую научно-практическую базу, решил разработать и реализовать занятия в виде непрерывного цикла: современная проблематика  — экспериментальное подтверждение — теоретическое описание — решение задач».

На открытых уроках со школьниками в прошлом году провели занятия доцент кафедры теоретической и экспериментальной физики ТПУ Сергей Твердохлебов, доцент кафедры технической физики Александр Каренгин, ассистент кафедры электроснабжения промышленных предприятий Александр Пак, доцент кафедры химической технологии редких, рассеянных и радиоактивных элементов ТПУ Николай Егоров и другие ученые университета.

Они рассказали школьникам о технологии создания биопокрытий для имплантатов, схожих со структурой человеческой кости, поведали, о радиоактивных изотопах и разработках ТПУ в этой области, как с помощью низкотемпературной плазмы можно утилизировать ядерные отходы, и рассказали, как с помощью ускорителя плазмы политехники получают редкие наноматериалы, которые по прочности тверже алмаза.

В дальнейшем, участвуя в проекте, школьники смогут познакомиться с разработками университета не только в учебной аудитории, но и на экскурсиях в научно-исследовательские лаборатории вуза.