Интересное

Суд обязал мэрию Томска очистить улицу Угрюмова от свалки

11:22 / 14.01.16
10007
Мы в социальных сетях:

Поводом для обращения Томского межрайонного природоохранного прокурора Ирины Борзенко в суд послужили результаты проведенной проверки исполнения природоохранного законодательства при размещении отходов производства и потребления на улице Угрюмова в Томске.

В результате проверки на территории, расположенной напротив земельного участка по улице Угрюмова, 1, выявлен факт размещения на почве жидких и твердых отходов бетона, металлолома, шин, опилок, смазочных материалов, а также бытового мусора на общей площади более 21 тысячи квадратных метров. Кроме отходов, на указанной площадке обнаружен гравий в больших объемах.

В исковом заявлении прокурор потребовала возложить на администрацию Томска обязанность ликвидировать свалку. В судебном процессе представители местной администрации требования прокурора не признали, заявляя о причастности к образованию свалки организаций, осуществляющих в данном районе производство железобетонных изделий с использованием песчано-гравийной смеси.

Однако указанная позиция ответчика признана судом несостоятельной. Установлено, что на протяжении последних десяти лет указанная территория органом местного самоуправления в установленном законом порядке никому из юридических лиц в пользование не предоставлялась. Ранее половина данной территории была арендована заводом железобетонных конструкций, который прекратил свою деятельность в 2006 году. При этом по условиям договора после завершения арендных отношений земельный участок  должен был быть в надлежащем состоянии передан муниципалитету. 

Участвовавший в деле помощник Томского межрайонного природоохранного прокурора Елена Федорова представила суду убедительные доказательства, что несанкционированное размещение отходов на значительной по площади территории ухудшает санитарно-эпидемиологическую и экологическую обстановку в областном центре. При этом обязанность  по организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора на территории городского округа возложена законом на администрацию Томска.

Согласившись с позицией прокуратуры, Советский районный суд удовлетворил требования природоохранного прокурора в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило.

Суд обязал мэрию Томска очистить улицу Угрюмова от свалкиСуд обязал мэрию Томска очистить улицу Угрюмова от свалки