Интересное

В Томске проверят цены на лекарства

17:55 / 15.01.16
11397
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня рассказала спикер облдумы Оксана Козловская. По ее словам, в группе препаратов, куда входят жизненно необходимые лекарства, и цены на которые регламентируются постановлением Правительства РФ, нарушений выявлено не было.

«Если после моих слов кто-то с этим не согласится и приведет примеры, я обещаю, что мы максимально оперативно на это отреагируем, — пообещала Козловская. — Основные проблемы возникают по другим препаратам. Сейчас комиссия, которую возглавляет Татьяна Васильевна Соломатина, совместно с региональным отделением «Общероссийского народного фронта» проведут неформальную работу. Изучат эту тему по розничным сетям».

Когда именно аптеки подвергнутся нашествию «тайных покупателей», спикер не уточнила, чтобы проверка была более объективной. По итогам проведут «круглый стол» с участием руководителей сетевых аптек, чиновников, депутатов, представителей общественной палаты. По словам председателя облдумы, сегодня важно, чтобы гораздо быстрее шла замена дорогих импортных препаратов более доступными отечественными. Вопрос в том, чтобы их качество и действенность были аналогичными. К сожалению, медики говорят о том, что даже психологически люди не готовы переходить на российские препараты. «Другая сторона вопроса — чтобы наша активная деятельность не привела к тому, что у нас какие-то препараты с рынка исчезнут. Такие примеры уже были. И еще один важный вопрос — сохранить аптеки, особенно в районах области. Нужно соблюсти баланс интересов. Я сторонник того, что в нашем умном городе и области нам надо с бизнесом договариваться, где-то даже включать какие-то элементы порядочности», — подчеркнула Оксана Козловская.