Интересное

С томского предприятия изъяли 312 тонн потенциально опасного зерна

09:00 / 18.01.16
6895
Мы в социальных сетях:

Специалисты Россельхознадзора выявили факт поступления на томское предприятие, занимающееся производством хлебопекарной продукции, зерна пшеницы общей массой 312 тонн без маркировки, доставленного из Казахстана, сообщается на сайте ведомства. Кроме этого, на поступившую пшеницу отсутствовала декларация о соответствии нормативным требованиям по качеству и безопасности.

В соответствии с законодательством такая продукция является некачественной и опасной, не подлежит реализации и уничтожается, утилизируется или возвращается поставщику.

Владельцу продукции было выдано предписание о запрещении оборота опасного зерна. В рамках выполнения предписания об устранении нарушений владельцем зерна проведены исследования в аккредитованной лаборатории на соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна». По результатам исследований было получено заключение о возможности использования зерна на корм животным. Во исполнение предписания управления предприятие направило данное зерно в свинокомплекс «Томский» на корм скоту.

По факту нарушения правил ввоза поднадзорной продукции на территорию РФ в отношении юридического лица было возбуждено дело об административном правонарушении.