Актуальное

Прокуратура не дала предприятию-банкроту продать дома, где живут люди

21:00 / 18.01.16
10542
Мы в социальных сетях:

Прокуратура Кожевниковского района проверила законность реализации жилых помещений  ЗАО «Зайцевское». Поводом для проверки послужило обращение граждан села Зайцево, длительное время проживающих в данных домах, сообщает пресс-служба областного управления ведомства.

Установлено, что в отношении ЗАО «Зайцевское», признанного банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов в настоящее время проводится процедура конкурсного производства. На балансе ЗАО «Зайцевское» находится 72 жилых помещения, 40 из которых выставлены на торги в целях его реализации для покрытия долгов предприятия. В качестве организатора торгов выступил арбитражный управляющий.

«Согласно законодательству о банкротстве продаже подлежит только то имущество, которое принадлежит должнику на праве собственности. Между тем, проверка показала, что на жилые дома, выставленные на торги, право собственности ЗАО «Зайцевское» не зарегистрировано. Более того, указанные жилые помещения предоставлялись гражданам, проживающим в них, на основании договоров найма. В свою очередь, жилищное законодательство запрещает продажу жилых помещений, в которых проживают граждане на основании договоров найма», — говорится в сообщении прокуратуры.

По итогам проверки в целях защиты жилищных прав граждан, прокурор Кожевниковского района Таир Маметов объявил конкурсному управляющему ЗАО «Зайцевское» предостережение о недопустимости нарушений закона. По итогам прокурорского вмешательства жилые помещения сняты с торгов. В настоящий момент решается вопрос о передаче жилого фонда ЗАО «Зайцевское» органу местного самоуправления.