Интересное

Диетолог: Томской области нужен региональный центр по лечению ожирения

17:13 / 19.01.16
10158
Мы в социальных сетях:

Об этом порталу tomsk.ru рассказала врач диетолог-эндокринолог Ольга Кузнецова. Она пояснила, что по данным Роспотребнадзора, опубликованным в докладе 2013 года, количество людей с ожирением в СФО на 1,4 % выше, чем в среднем по России. Причем в Томской области количество больных ожирением с каждым годом увеличивается. По ее мнению, это объясняется отсутствием в Томской области центров по лечению ожирения.

«Например, в Кемеровской области такие центры есть, там губернатор занялся организацией лечения ожирения, и, как следствие, там самый низкий уровень заболеваемости сахарным диабетом второго типа. А ведь основная причина этого заболевания — именно ожирение», — подчеркивает врач.

По ее мнению, для решения проблемы ожирения в Томской области необходимо создать региональный центр по лечению ожирения, а не по профилактике, который, по ее данным, уже имеется в нашем регионе.

«Я составила письмо в администрацию Томской области, что надо создать такой центр и оказывать людям помощь. Центры профилактики не направлены на снижение веса. Я не встречала таких, они недоступны для населения, ограничиваются брошюрками. Люди ко мне приходят после частных центров, где занимаются психокоррекцией, а грамотную лечебную помощь им получить негде», — подчеркивает врач.

При этом врач отметила, что одной из проблем больных ожирением, желающих похудеть, является то, что большинство фитнес-центров направлены на относительно здоровых людей с небольшим лишним весом.

«Большая проблема — социальная адаптация этих людей. Эти пациенты с очень большим весом даже пишут в анкете 150-170 килограммов, так как не могут взвеситься, нет таких весов. Они никуда не ходят, недоступны спортклубы, занятия, только дома, где они кушают пироженки, нет места, куда они могут вместе пойти и получить лечение».

Ольга Кузнецова также подчеркнула, что открытие в Томской области центра по лечению ожирения может оказаться весьма выгодным с экономической точки зрения, ведь это будет реальная профилактика диабета. А сейчас диабетикам выделяются из бюджета определенные суммы на бесплатные лекарства.

Добавим, по данным газеты «Известия», которая ссылается на НИИ питания, ожирением страдает каждый пятый россиянин. Сибирский федеральный округ стоит на третьем месте по количеству страдающих этим заболеванием.

Диетолог: Томской области нужен региональный центр по лечению ожиренияДиетолог: Томской области нужен региональный центр по лечению ожирения