Интересное

Недостроенную пристройку к школе № 3 в Томске придется снести

21:07 / 20.01.16
12270
Мы в социальных сетях:

Вопрос дальнейшей судьбы строительного котлована, где предполагалась пристройка к Мариинской общеобразовательной школе № 3 на улице Карла Маркса в Томске, обсуждали сегодня депутаты городской думы на заседании комитета по социальным вопросам. Об этом сообщает собственный корреспондент tomsk.ru. По словам председателя комитета Алексея Балановского, в прошлый раз этот вопрос обсуждался на согласительной комиссии по проекту бюджета Томска 2016 года.

Как рассказал заместитель начальника городского департамента капстроительства Александр Суходолов, муниципальный контракт на возведение пристройки к школе был заключен в 2008 году.

«По итогам проведения аукционных процедур в мае 2008 года между департаментом строительства и архитектуры Томска и БСК «Томикс» заключен муниципальный контракт на выполнение работ по реконструкции школы № 3 по улице Карлам Маркса, 21, на сумму 12 миллионов 650 тысяч рублей. Условия предполагали выполнение земных работ, фундамента, кладки перегородок и стен. Также был заключен контракт на строительный контроль на сумму 330 тысяч рублей. С июня по сентябрь 2008 года было выполнено и оплачено работ на сумму 6 миллионов 605 тысяч рублей. Контракты были расторгнуты по соглашению сторон в ноябре 2008 года. Объект незавершенного строительства объемом 8 миллионов 480 тысяч рублей передан в департамент капстроительства Томска», — рассказал Суходолов.

Директор третьей школы Светлана Татаркина добавила, что в этой пристройке планировалось разместить классы младшего звено школы — 12 кабинетов на двух этажах. Сейчас в школе учатся 669 детей, из них в первую смену — 334 ребенка.

На вопросы депутатов, почему бы не найти денег на завершение пристройки, Александр Суходолов ответил, что, технические условия там сейчас неудовлетворительны и не в порядке проектно-сметная документация. То есть, по его словам, чтобы что-то построить на этом строительном котловане и фундаменте, необходимо создать новую ПСД. Однако с того времени появились новые требования к площади, предоставляемой для определенного количества детей. И никакая ПСД по реконструкции этой школы по этим требованиям не пройдет экспертизу. Следовательно, строить там ничего нельзя. Однако депутат Балановский подчеркнул, что котлован, отгороженный хилым деревянным заборчиком, опасен для детей.

В итоге депутаты приняли решение поручить мэрии Томска найти источник средств, в первую очередь, для огораживания котлована железо-бетоннным забором, а затем для его рекультивации весной. Рекультивация предполагает снос всех строительных конструкций, засыпание котлована землей и высаживание на этой земле травы. Исполнить это поручение мэрии предстоит до 1 марта 2016 года.

«Когда котлован будет рекультивирован, на этом месте можно будет разместить что-то другое — например, спортивную площадку», — отметил Алексей Балановский.