Интересное

Сбербанк: томичи стали грамотнее распоряжаться своими деньгами

12:00 / 31.12.15
10376
Мы в социальных сетях:

Сбербанк в Томске подвел итоги 2015 года. О главных событиях года и планах на будущее журналистам рассказал глава Томского отделения Сбербанка Михаил Гребенников.

Банк завершил этот нелегкий год ростом прибыли на 13,5 %. «Мы не падаем в бизнесе, а растем, и активы превысили 67 миллиардов рублей — для Томска это прилично», — отметил Гребенников.

Доля Томского отделения Сбербанка на рынке жилья за 2015 год выросла на 2,5 % и составила 57 %. Только в декабре банк выдал 350 жилищных кредитов общей суммой более 500 миллионов рублей. При этом, из-за экономической ситуации в стране объем заемщиков по ипотеке сократился на 25 %.

«После запуска программы с господдержкой со ставкой 11,4 % население развернулось в сторону кредитования. В первом квартале мы думали, что будет стагнация, но сейчас видим, что население берет кредиты. Этому способствовал и запуск программы «Российская семья». Например, в этом году ТДСК реализовало 200 квартир по 35 тысяч рублей за «квадрат» за кредиты Сбербанка», — рассказал глава Томского отделения Сбербанка.

Также томичи продолжают брать потребительские кредиты. В этом году Сбербанк выдал почти 30 тысяч кредитов общей суммой на 3,5 миллиарда рублей и 36 тысяч кредитных карт. В этом году уменьшилась средняя сумма кредита, если в 2014-м томичи чаще брали 250 тысяч рублей, то в этом — 150 тысяч рублей.

«Полной стагнации кредитования, как ожидали аналитики, не произошло. Томичи, которые умеют грамотно распоряжаться финансами, продолжают кредитоваться, потому что понимают, что пока накопишь средства — они обесценятся. Но люди стали брать меньшие суммы кредитов, больше рассчитывая на свои доходы. С одной стороны, это хорошо, потому что люди начали считать свои деньги и понимать, что за все надо платить», — прокомментировал Михаил Гребенников.

На 1 декабря 2015 года в Томске работает 99 дополнительных офисов, из них 12 занимаются обслуживанием юрлиц, и более 700 устройств самообслуживания, например, 28 декабря открыли новый офис по адресу проспект Ленина, 133.

Как отметил Михаил Гребенников, Томское отделение Сбербанка сокращает общее количество офисов и переходит на новый вид обслуживания томичей — передвижные кассы. В области они набирают популярность.

Депозиты в этом году выросли и составляют уже больше шести миллиардов рублей. «Томичи начали вкладывать деньги — люди стали более грамотные в финансовом плане. Поэтому мы предлагаем страховые продукты. За январь-ноябрь 2015 года мы продали более 39 тысяч страховых пакетов защиты дома, банковских карт и личных вещей «Без забот». Таким образом мы пытаемся воспитать у томичей любовь к страхованию», — отметил Гребенников.

Сбербанк продолжает политику резервирования рисков — это дает защиту вложенного капитала. «Это деньги людей, и нельзя ими рисковать просто так. Кроме того, такая политика позволяет поддержать малый и микробизнес томичей», — заявил глава Томского отделения банка.

В следующем году Сбербанк вместе с перевозчиками планирует начать внедрение системы оплаты проезда в томских маршрутках с помощью банковских карт. В Томске маршрутки работают без кондукторов, и заниматься выдачей сдачи с больших купюр некому. Также прямая оплата через карту позволит уйти от посредников, которые выпускают транспортные карты в соседних регионах.

«Мы проводили семинар с транспортниками и представителями власти в Томске для того, чтобы попробовать внедрить в общественном транспорте систему оплаты за проезд с помощью карт, но не с помощью транспортных карт, а стандартными банковскими картами без ввода пин-кода. Кроме того, в данной услуге есть удобная функция, которая позволяет один раз проехать на автобусе бесплатно. Если на карте нет средств, то за проезд заплатит банк, но потом нужно закинуть деньги на карту, и они будут списаны», — рассказал Михаил Гребенников.

В 2016 году Сбербанк планирует внедрить в томских ведущих вузах кампусные карты, на которые не только будет приходить стипендия — ими можно будет пользоваться как пропуском, зачеткой и читательским билетом.

«Уже выпущены кампусные карты для ТГУ, ТПУ, ТГПУ и ТГАСУ, на них изображения учебных корпусов и эмблем данных вузов — это будет опознавательным знаком. Это внедрение в Томск мирового опыта, когда все университеты имеют свои кампусные карты, которые являются «ключом» ко всем услугам вуза», — заключил глава Томского отделения Сбербанка.