Интересное

Депутат: в Томске есть проблемы с оказанием ритуальных услуг

14:37 / 21.01.16
11039
Мы в социальных сетях:

Об этом депутат городской думы Александр Деев сегодня рассказал на заседании комитета городского хозяйства думы Томска, предложив включить решение этой проблемы в план работы комитета. Об этом сообщает собственный корреспондент tomsk.ru.

«К сожалению, жизнь есть жизнь, люди умирают. И, на мой взгляд, сегодня для Томска это огромная проблема — как достойно умершего человека проводить. Потому что фактически в Томске нет ритуальных залов. Если они и есть, то они либо какие-то полуподпольные, либо располагаются то рядом с жилыми домами, то, как в третьей горбольнице, рядом с палатами, что законом категорически запрещено. И я считаю, это вопрос, который должны решать городские власти — и мэр, и депутаты, потому что в федеральных законах о погребении, о похоронном деле сказано, что организация ритуальных услуг должна сопровождаться поддержкой органов власти. Я считаю, что надо, как в ряде городов, в специально отведенных местах это организовывать. Соответственно, мэрия должна помочь решить этот вопрос. Может быть, частные инвесторы найдутся», — рассказал журналистам депутат.

Он пояснил, что на повестку комитета он решил поставить этот вопрос после обращения к нему жителей Октябрьского района, который депутат представляет в городской думе. «На последнем депутатском приеме неделю назад у меня были возмущенные граждане. В свое время по улице Высоцкого устроили мемориал, аллею, памятник. Там часто собираются любители песен Владимира Высоцкого. И тут выясняется, что неизвестно какая фирма буквально в 20-30 метрах решила устроить похоронный зал. Это никак не вяжется с местом отдыха. Я думаю, задача мэрии — найти инвестора и подходящий земельный участок. Насколько мне известно, в районе ОКБ есть ритуальный зал, в районе Иркутского тракта. А в Кировском и Советском районе это вообще огромная проблема», — объяснил Александр Деев.

Он также добавил, что местные власти не вправе регулировать цены на ритуальные услуги. По его словам, они должны обеспечить умершим гражданам минимальный набор похоронных услуг.

Депутат также добавил, что по неподтвержденным пока данным, крупное томское агентство ритуальных услуг «Белый ангел» может закрыться, так как, по его данным, ритуальный зал на Московском тракте нарушает законодательство об организации похорон.

«Рядом находятся студенческие учебные корпуса, а по действующему законодательству не менее 50-ти метров должно быть. Плюс, насколько мне известно, «Белый ангел» жил за счет того, что рядом морг был городской, а сейчас морг закрывается, его переводят в Лоскутово», — предположил депутат.

Директор ЗАО «Белый ангел» Елена Нагайцева рассказала корреспонденту tomsk.ru, что агентство закрываться не намерено, более того, в сентябре оно продлило договор аренды зала на Московском тракте в Университетской роще на пять лет.

«Закрывать никто его не планирует. Даже если новый закон вступит в силу с 2017 года, на нас он не подействует, так как не имеет обратной силы. С Московского тракта переехала «судебка». А патологоанатомическое отделение в медучреждении никуда не переезжает, там студенты обучаются. Мы работаем, сотрудничаем с медуниверситетом, бесплатно делаем перевозки тел из клиник Московского тракта в морг. Никто не говорил, что там работа будет сокращаться, меня бы уведомило руководство СибГМУ», — рассказала наша собеседница. Она также пояснила, что такие слухи могли появиться из-за фирм-конкурентов.

«Мы этот зал поддерживаем, и планируется открытие еще одного зала на Высоцкого, он откроется не раньше весны. Район, где мы арендуем помещение для нового зала, — заводской. Там категория земель промышленная, П-4. Там никаких скверов и аллей поблизости нет. Там завод находится. И мы буквально у забора заводского строим ритуальный зал напротив «КИА-моторс». Специально искали место, чтобы никого не тревожить деликатной темой», — объяснила Елена Нагайцева.

По ее словам, стоимость похорон в Томске зависит от кошелька родственников умершего.

«Город выдает на погребение 6 860 рублей, некоторые люди умудряются на эту справку у нас организовать похороны. Но так редко бывает, все хотят более-менее достойно проводить в последний путь. Средний ценник — 12 тысяч рублей в нашей конторе. А услуги морга могут быть бесплатными или платными, но это касается уже другой деятельности. Все зависит от стоимости гроба. Есть гроб за 2 100 рублей, а есть за сто тысяч. Средний ценник — 5-12 тысяч нормальные гробы. Дополнительная атрибутика уже поменьше денег занимает», — рассказала Нагайцева.