Источник фото: Анастасия Лосева
Актуальное

Власти региона нарушили закон в отношении подрядчиков капремонта

18:00 / 24.01.16
8879
Мы в социальных сетях:

Управление Федеральной антимонопольной службы по Томской области выдало предупреждение администрации региона о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

«В июне 2015 года администрация Томской области внесла изменения в порядок привлечения региональным оператором, органами местного самоуправления, муниципальными бюджетными учреждениями подрядных организаций для оказания услуг и выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах. Администрация дополнила документ непредусмотренными законодательством Российской Федерации требованиями к организациям, осуществляющим контроль за проведением строительных  работ, — о наличии опыта строительного контроля не менее пяти лет.

Также установлено требование о необходимости наличия опыта выполнения работ по капитальному ремонту или строительству многоквартирных домов, объектов социальной сферы за последние два года на сумму не менее двух миллионов рублей. Кроме того, организация должна была осуществлять строительный контроль в течение трех лет на территории не менее десяти муниципальных районов или городских округов Томской области», — уточняется в сообщении на сайте томского управления ФАС России.

Установленные условия и требования позволили администрации Томской области без проведения торгов заключать договоры услуг строительного контроля только с ОГКУ «Облстройзаказчик». В связи с наличием в действиях администрации признаков нарушения федерального закона «О защите конкуренции» Томское УФАС России предупредило администрацию о необходимости воздержаться от таких действий и в 30-дневный срок с момента получения предупреждения внести изменения в постановление, исключающие возможность ограничения конкуренции на рынке указанных услуг.

Добавим, с 5 января 2016 года вступили в законную силу изменения, внесенные в федеральный закон «О защите конкуренции», которыми  предусмотрена выдача предупреждений в случае выявления признаков нарушения статьи 15 закона о защите конкуренции, устанавливающей запрет на ограничивающие конкуренцию акты и действия (бездействие) органов государственной власти и местного самоуправления.