Фоторепортажи

Палеонтологи ТГУ изучают остатки древних птиц — ровесников динозавров

15:29 / 25.01.16
6616
Мы в социальных сетях:

Две редчайшие для России находки сделаны учеными ТГУ вместе с коллегами из СПбГУ и Зоологического института РАН в местонахождениях динозавровой фауны Шестаково 1 и Шестаково 3. На правом берегу реки Кия среди остатков древних ящеров исследователи обнаружили окаменевшие кости пернатых, живших более 100 миллионов лет назад. Тщательное изучение, длившееся несколько лет, показало, что находки являются новыми таксонами не только для российской, но и для мировой фауны. 

«Результаты исследования свидетельствуют о том, что цевка — кость ноги, расположенная между голенью и пальцами, найденная в Шестаково 1, принадлежит мистиорнису — представителю группы энанциорнисы или «противоптицы». Особь, остатки которой найдены в Шестаково 1, была не больше воробья, — говорит ведущий научный сотрудник лаборатории континентальных экосистем мезозоя и кайнозоя ГГФ ТГУ, заведующий лабораторией териологии Зоологического института РАН (Санкт-Петербург) Александр Аверьянов. 

Энанциорнисы доминировали в период раннего мела. Они были небольшими, хорошо летающими птицами. От современных пернатых отличались наличием зубов у некоторых видов и особым строением скелета. Размеры представителей этой группы колебались от воробья до грифа. 

Остатки второй птицы, получившей название евгенавис, были обнаружены вместе с костями пситтакозавров и других позвоночных в ходе раскопок в Шестаково 3. Птица принадлежат к семейству конфуциорнитид. Ранее их находили только в Китае. 

Конфуциусорнитиды, названные в честь философа Конфуция, жили около 120 миллионов лет назад. Они являются самыми ранними пернатыми, имевшими клюв. Это первые птицы, у которых утрачен длинный хвост, а хвостовые позвонки срастаются, образуя пигостиль. Обычно он имеет форму уплощенной вертикальной пластинки и служит для прикрепления рулевых перьев, образующих хвост.   

Кости древних пернатых, найденные палеонтологами ТГУ, представляют большую научную ценность, поскольку они дают информацию о фауне мезозойских позвоночных на территории современной Западной Сибири. Кроме этих находок, в России больше нет других остатков птиц, живших в мезозойскую эру. В целом на планете они встречаются крайне редко, поскольку кости пернатых, пролежавшие более ста миллионов лет в грунте, очень хрупкие и плохо сохраняются.

Уникальные находки будут храниться в Зоологическом институте РАН в Санкт-Петербурге.

Палеонтологи ТГУ изучают остатки древних птиц — ровесников динозавров Томск новостиПалеонтологи ТГУ изучают остатки древних птиц — ровесников динозавров Томск новости