Интересное

Россельхознадзор: в области не обнаружено санкционных продуктов

17:37 / 25.01.16
7011
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня на пресс-конференции по итогам работы в 2015 году рассказал замначальника облуправления Россельхознадзора Геннадий Гитлиц. При этом продукты, которые вполне могли быть запрещенными для ввоза в Россию, в Томске все же находились. Так, в ресторанах Томска были обнаружены хамон и мидии, несколько видов мяса (около 50 килограммов) , фрукты и овощи в магазинах. Однако все эти продукты были уничтожены не как санкционные, а как не соответствующие требованиям безопасности.

«Продавцы хитрят и уничтожают сопроводительные документы, а также снимают маркировки с санкционных продуктов. Из-за чего, даже при обнаружении таких продуктов очередной проверкой Россельхознадзора, эти товары попадают не в категорию санкционных, а в категорию не отвечающих требованиям безопасности. Это для поставщиков более выгодно, так как при уничтожение санкционных продуктов происходит за счет государства, которое потом предъявляет счет для оплаты нарушителю. А уничтожение любых продуктов, не имеющих маркировки, происходит за счет нарушителей. К примеру: было обнаружена крупная партия зерна без маркировки, которая по результатам анализа была признана пригодной для употребления. Поставщик может не только уничтожить ее, но и сбыть на корм скоту, предоставив нам документы, подтверждающие сделку о продаже зерна скоту. Поэтому продукции, которая была бы именно санкционной, в Томской области не обнаружено, а вот продуктов, не отвечающих требованиям безопасности, уничтожено много», — рассказал зам начальника областного управления Россельхознадзора Геннадий Гитлиц.

По словам Гитлица, поставщики продуктов мгновенно среагировали на изменения в связи с санкциями российского рынка и за несколько месяцев успели перезаключить договоры с теми странами, которые не попали в санкционный список. Кроме того, введение санкций в отношении продукций иностранных компаний очень оживило российских производителей.