Интересное

Томичка отсудила у соседа 95 тысяч за порчу машины снегоходом

12:19 / 27.01.16
8801
Мы в социальных сетях:

Кировский районный суд Томска, на основании расписки, удовлетворил иск томички о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, сообщила пресс-служба суда. Томичка обратилась в суд с иском о возмещении материального ущерба, причиненного в результате ДТП. В обоснование иска указала, что в марте 2013 года произошло дорожно-транспортное происшествие, с участием снегохода и ее автомобиля. В результате чего водителем снегохода был причинен ущерб ее автомобилю на сумму 95 042 рубля.

На основании изложенного, истица просила признать водителя снегохода виновным в ДТП, взыскать с него в ее пользу возмещение материального ущерба в размере 95042 рубля, а также судебные расходы

В судебном заседании женщина пояснила, что на место ДТП сотрудников ГАИ не вызывали, поскольку имелись соседские дружеские отношения между родителями ответчика и супругом истицы, а ответчиком была составлена собственноручно написанная расписка, в которой водитель снегохода признал вину и обязался оплатить ремонт автомобиля.

Ответчик в судебном заседании пояснял, что факт произошедшего ДТП не оспаривает, но полагает, что его обстоятельства должны подтверждаться надлежаще оформленными документами из ГИБДД. Факт написания расписки о признании своей вины в произошедшем столкновении также не оспаривал, но пояснил, что написал ее под воздействием супруга истицы.

Суд требования истицы удовлетворил и взыскал в ее пользу с ответчика в счет возмещения ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, 95042 рубля, расходы по оплате услуг оценщика в размере 3500 рублей, расходы на оплату нотариальных услуг (1000 рублей), почтовые расходы (76 и 134 рубля), расходы за ксерокопию документов (24 рубля) и за ксерокопию фотографий (24 рубля), изготовление фотографий с места ДТП (176 рублей), а также расходы по оплате государственной пошлины (3051 рубль).